В области вновь заработали мобильные пункты вакцинации

statics/images/arcticles/082022/03082022xd74c9b08.jpg
Медики советуют не затягивать с привикой от ковида.
Фото из архива газеты

Жители Вологодчины вновь смогут привиться от коронавируса в мобильных пунктах вакцинации. На минувшей неделе они работали у торгового центра «Мармелад» в Вологде и в Череповце на площади Молодежи.

- Мы усиливаем работу передвижных пунктов вакцинации, переводим самые востребованные из них в удобный для вологжан режим работы, делая вакцинацию доступнее, - сообщает начальник департамента здравоохранения региона Алексей Плотников. - На вакцинацию приглашаются непривитые вологжане, а также те, у кого прошло более шести месяцев от предыдущей прививки или переболевшие спустя полгода после выздоровления. При себе необходимо иметь паспорт. Вакцинация проводится отечественным препаратом «Спутник V», его первым компонентом - «Cпутником Лайт».

Также, напоминают медики, сделать прививку от ковида по-прежнему можно в поликлинике по месту жительства.

Отметим, что в настоящее время основным циркулирующим штаммом в РФ является новый вариант «Омикрона» - «Кентавр», который характеризуется еще большей заразностью, но дает меньше тяжелых форм заболевания.

Ученые связывают с «Кентавром» новую волну коронавируса по всему миру. При этом в группе риска по-прежнему остаются лица пожилого возраста, с хроническими заболеваниями, ослабленным иммунитетом. У этих пациентов заболевание протекает тяжело, с поражением легочной ткани и дыхательной недостаточностью. 
 

Вакцинация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: