В плей-офф сыграем со столичными «армейцами»

statics/images/arcticles/032023/01032023xbe1de527.jpg
Удачное выступление череповчан в конце регулярного сезона позволило нашей команде уверенно выйти в плей-офф.
Фото пресс-службы ХК «Северсталь»

Соперником череповецкой «Северстали» по первой стадии плей-офф КХЛ третий год подряд станет клуб из Москвы. Если раньше подопечных тренера Андрея Разина экзаменовало столичное «Динамо», то в этом сезоне «сталеварам» предстоит сразиться с ЦСКА - действующим обладателем Кубка Гагарина.

Занять удобную позицию

Напомним, что желто-черные забронировали себе место в топ-8 Западной конференции после домашней победы 20 февраля над «Витязем» - 3:2. Впрочем, тогда не было известно, на кого именно выйдет «Северсталь» в серии игр на вылет. Наверху «Запада» борьбу за места со второго по четвертое вели «армейцы» Москвы, «Локомотив» и «Торпедо». При благоприятном стечении обстоятельств череповчане могли сместить с шестой позиции «витязей», а при самом худшем развитии событий - финишировать и на восьмом месте.

После гостевой победы в Нижнем Новгороде над «Торпедо» - 3:2 - клуб из Вологодской области обрек на борьбу за итоговое восьмое место минское «Динамо» и столичный «Спартак». 

В Сочи на встречу с одноименным коллективом желто-черные отправились за двумя очками, выводящими их в шестерку. Увы, визит в Краснодарский край закончился неудачей. Аутсайдер сезона обыграл гостей с севера со счетом 4:3 (у нас отличились Никита Макеев, Адам Лишка и Даниил Вовченко). Поражение окончательно остановило «Северсталь» на седьмом месте и обеспечило нам выход в плей-офф на грозный ЦСКА.

Отрепетировали?

Волею календаря последний матч «регулярки» череповчане проводили дома именно против «армейцев». Однако Андрей Разин еще за два дня до начала ледовой баталии призвал болельщиков не ассоциировать ее с генеральной репетицией перед кубковой весной.
26 февраля против москвичей на площадку вышел далеко не сильнейший состав «сталеваров». Дав отдых перед плей-офф ведущим игрокам, Андрей Владимирович бросил в бой тех, кто нечасто выходит на лед. Подобное сделал и тренерский штаб москвичей. Но это никак не принижает красивую победу череповчан над ЦСКА со счетом 6:4.

В тему

Четвертьфинальные пары на «Западе»: СКА (Санкт-Петербург) - «Динамо» (Минск), «Локомотив» (Ярославль) - «Витязь», «Торпедо» (Нижний Новгород) - «Динамо» (Москва), ЦСКА (Москва) - «Северсталь».
На стадии 1/8 финала Кубка Гагарина соперники будут играть до трех побед. 
ЦСКА принимает «сталеваров» в Москве 2 и 4 марта. 6 марта команды сыграют в городе металлургов и химиков.

Первыми вперед вышли хозяева: отличился Никита Седов. Вскоре Игорь Гераськин забросил вторую шайбу. Однако на перерыв команды ушли при двух «двойках» на табло. В начале второго периода соперники обменялись шайбами - 3:3. У «сталеваров» забил Кирилл Пилипенко. К «экватору» поединка Руслан Абросимов и Никита Гуслистов обеспечили преимущество клуба из Вологодской области - 5:3.

В начале заключительной трети ЦСКА заставил голкипера череповчан Александра Самонова капитулировать в четвертый раз. На последних минутах при счете 4:5 «армейцы» заменили вратаря на шестого полевого игрока. Рокировка не принесла успеха ЦСКА, а вот «Северсталь» довела число забитых шайб до шести: дубль оформил Кирилл Пилипенко.

- Буквально через два дня опять играем с ЦСКА. Те игры уже будут совсем другого характера. Сегодня решили дать шанс ребятам, которые мало попадали в состав. Есть игроки, которые вообще только из Высшей лиги подъехали. Они очень сильно хотели доказать, что готовы биться на равных с москвичами, поэтому и была такая самоотдача, - заявил на послематчевой пресс-конференции Андрей Разин. - Попали в плей-офф на ЦСКА. Самое главное - настроить ребят, чтобы они верили в победу. Сегодняшний успех должен их как раз окрылить.

В последний день «регулярки» стал известен и восьмой участник плей-офф: им стало минское «Динамо». А вот «Спартак» досрочно уходит в отпуск.
 

Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: