В Подвалье отпраздновали новоселье в старинной избе

statics/images/arcticles/022023/16022023xf4f4a24a.jpg
Так, с народными обрядами и чаепитием, встретят вас в деревне Подвалье.
Фото предоставлено организацией «Малая родина»

Интерьер избы середины XX века воссоздали в деревне Подвалье Великоустюгского района, в планах - восстановить в Усть-Алексеевском сельском поселении льняной промысел.

Подвалье - одна из тысяч умерших деревень Русского Севера, последний житель покинул ее в 2006 году. Проект «Я снова здесь, в семье родной» подготовила районная общественная организация «Малая родина» (председатель - Светлана Попова). В 2022-м организация была признана победителем конкурса Фонда президентских грантов и получила из федерального бюджета 344 тысячи рублей. На эти средства активисты - выходцы из деревни Подвалье - отремонтировали одну избу, иначе бы она просто сгнила. 

В отреставрированном доме справили новоселье: устроили праздник под названием «Не красна изба углами» с народными обрядами и играми, а для детей и подростков провели мероприятие «На деревню к дедушке».

Это будет гостевой дом, и за год в нем сможет остановиться до 100 человек. Здесь можно проводить краеведческие мероприятия, в том числе и для жителей сельского поселения.

- Мы нацеливаемся не только на старшее поколение, детей жителей деревни Подвалье, но на внуков и даже правнуков, - рассказывает активист Ирина Шишкина. - Такой запрос есть. Молодежь все чаще стала интересоваться историей своего рода. По архивным сведениям, нашему Подвалью больше 350 лет! Выходит, что деревня старше Санкт-Петербурга и многих других российских городов. Мы хотим сохранить нашу деревню, нам важно вернуть земляков на родину, чтобы не прерывалась связь поколений. Нам очень важны эти люди! Наши люди. Пусть приезжают и туристы, может, кому-то наш опыт пригодится. Не хочется, чтобы деревни остались только как музейные экспонаты.

История возрождения Подвалья началась в 2019 году. Проведена огромная работа в архивах (там-то и выяснился возраст Подвалья). Деревня благоустроена: убран мусор, выкашивается трава на улицах, отремонтированы колодцы, сделаны большие деревенские качели - забава для детей и взрослых… Но не это самое главное: главное - что поставлен обелиск жителям Подвалья, которые погибли в Великой Отечественной войне.

- Следующий шаг - ремонт новой избы, где мы хотим воссоздать льняное ремесло, ведь наши места издавна были известны льняным промыслом, - продолжает Ирина Шишкина.

Партнерами и помощниками проекта выступают Верхнешарденгская сельская библио­тека - филиал Великоустюгской центральной библиотечной системы, Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. И очень важно, что его поддерживают люди не только из Вологодской области.

А вдруг с этой гостевой избы, с культурных инициатив начнется возрождение самой деревни, сельского хозяйства? Замычат коровы на лугах, поедет трактор пахать еще не заросшее поле, вырастет лен… Ведь культура всегда противостоит хаосу времени!

Артем ПОПОВ, Великоустюгский округ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: