В Покровском ждут продолжения спектакля «Чего хотят бабы»

statics/images/arcticles/012020/22012020xced8c5eb.jpg
Самодеятельные артисты утверждают, что увлечение театром дает хорошую возможность как следует отдохнуть и отвлечься от жизненных реалий.
Фото Светланы Шубиной
statics/images/arcticles/012020/22012020x56673495.jpg
Репетиции проходят весело.
statics/images/arcticles/012020/22012020x44327f04.jpg
Светлана Соколова (слева) и Марина Черемхина.
Село Покровское по праву считается одним из культурных центров Чагодощенского района. Местные жители здесь не умеют жить скучно: что-то выдумывают, с кем-то соревнуются, куда-то летят и едут. Здесь много смеются, поют и занимаются спортом, дети и взрослые часто становятся победителями всевозможных конкурсов, а какое-то время даже работала своя радиостанция.
Покровскому всегда везло на настоящих местных активистов и приезжих специалистов, которые в итоге влюблялись в здешние края и оставались жить надолго или навсегда. Как это произошло однажды с музыкальным работником, коренной череповчанкой Светланой Соколовой, которая приехала сюда по направлению работать в филиал Чагодской музыкальной школы.
Вот тут-то и пришло время рассказать о покровском театре, которым руководит Светлана Викторовна и которому пока не придумали название, хотя он уже радует местных жителей и ближайших соседей целую пятилетку.
Идейным вдохновителем и негласным основателем театрального коллектива, по словам руководителя, с уверенностью можно назвать бывшую предпринимательницу, нынешнюю пенсионерку и одну из главных самодеятельных актрис Марину Черемхину, «которой никогда на месте не сидится и спокойно не живется». И теперь труппа насчитывает порядка 10 человек, что для относительно небольшого села можно назвать рекордом. Здесь с удовольствием занимаются бывший директор местной школы и известный в районе пасечник Михаил Ерошин, учитель начальных классов Татьяна Соколова, а директор Покровского культурно-досугового центра Ольга Борисова стала основателем своеобразного семейного подряда. Она привела на театральные подмостки своего мужа Василия, который работает кочегаром, и десятилетнего сына Сережку. Работник досугового центра Елена Смирнова выступает в театре звукорежиссером и суфлером, а также всегда готова быть на подмене, если кто-то по каким-то причинам не может выйти на сцену. 
Репертуар театра, как говорят в коллективе, в основном «бабский» и основан на юморе. Дебютировали односельчане с небольшими смешными сценками из деревенской жизни и постановкой «Выходили бабки замуж», которая так понравилась зрителям, что самодеятельные артисты решили продолжить эту тему. Год назад они поставили новый спектакль под названием «Чего хотят бабы», вернее, пока только часть спектак­ля. Он о том, как деревенские жители решили выдать замуж местную почтальонку. Действие разворачивается в стареньком обшарпанном отделении почтовой связи, каких много в наших сельских населенных пунктах. 
- У автора пьесы с нерусским именем Лилия Моцарь все описано настолько по-русски и с таким типичным деревенским юмором, что мы на репетициях просто угораем со смеха, да и на сцене от него бывает очень трудно удержаться, - говорит худрук коллектива Светлана Соколова. - Были случаи, когда зрители, смеясь, просто чуть не падали со стульев, в том числе и молодые. Считаю, что мы нашли свою тему, которой все возрасты покорны. Ничего молодежного в силу своего почти почтенного возраста мы позволить себе не можем, а смех - он не знает возраста. Со своими веселыми спектаклями мы объездили весь Чагодощенский район, начинаем «окучивать» соседний с нами - Устюженский, и везде нас принимают с удовольствием.
Совсем недавно покровчане выступали в селе Белые Кресты, которое примыкает к поселку Сазоново Чагодощенского района. Принимали их там на ура - с полным залом и особенной теплотой. Зрители, узнав о том, что им была показана только часть спектакля, просто требовали продолжения. И театралы не стали откладывать. Сейчас полным ходом идут репетиции, в ходе которых веселое настроение - пока только актерам - обес­печено. Премьеру второй части спектакля покровчане планируют показать зрителям уже в феврале, приурочив ее к Дню защитника Отечества.
Светлана ЕГОРИНА
Чагодощенский район Покровское Увлечение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: