В правила внесены изменения

Правительством Российской Федерации внесены изменения в правила дорожного движения, которые касаются действий участников ДТП по его оформлению. Правда, вступят они в законную силу с 1 июля 2015 года.

Правительством Российской Федерации внесены изменения в правила дорожного движения, которые касаются действий участников ДТП по его оформлению. Правда, вступят они в законную силу с 1 июля 2015 года.
15 сентября на официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2014 года № 907 «О внесении изменений в правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090». Этим постановлением предусматривается структурирование положений дорожных правил, регламентирующих порядок действий водителей транспортных средств после дорожно-транспортного происшествия, к которому они причастны.
Поправками предусмотрено четкое дифференцирование алгоритма действий водителей в зависимости от вида дорожно-транспортного происшествия. В частности, если в результате ДТП есть пострадавшие, то оформлять его имеют право только сотрудники полиции.
Если же в происшествии нет пострадавших, то документы о нем в определенных случаях могут быть оформлены без участия сотрудников полиции - путем заполнения водителями соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Но это возможно лишь в том случае, если в происшествии только два участника, оба они согласны с обстоятельствами и степенью виновности и причиненный ущерб в настоящее время не превышает 50 тысяч рублей.
Предполагается, что в остальных случаях без пострадавших порядок оформления ДТП будет определяться полицией при поступлении информации о происшествии.
Кроме того, теперь в правилах будет четко указано, что при отсутствии необходимости в оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии водителям разрешается оставить место ДТП.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: