В пяти районах области выберут 17 депутатов

Участниками выборов в местные органы власти станут в ближайшее воскресенье, 18 апреля, жители сразу пяти районов области: Вожегодского, Междуреченского, Сокольского, Тотемского и Чагодощенского. Правда, голосование пройдет не на всей территории этих муниципалитетов, а только в некоторых поселениях или даже в отдельных округах.

Все выборы имеют статус дополнительных: будут доизбираться депутаты поселенческих советов взамен ранее выбывших по разным причинам народных избранников. В частности, в муниципальном образовании Мосеевское Тотемского района жителям предстоит избрать одного поселенческого депутата по округу № 1 и двух - по округу № 2. В Вожегодском районе двух депутатов Совета городского поселения изберут в округе № 1, и еще двух - в округе № 2. На выборах в поселковый Совет Чагоды по округу № 1 избиратели решат судьбу сразу четырех пока вакантных депутатских мандатов. В сельском поселении Пельшемское Сокольского района доизберут трех депутатов, также на три человека по итогам предстоящих выборов пополнится и депутатский корпус Совета сельского поселения Ботановское Междуреченского района.

Всего же на 17 депутатских мандатов пока претендуют 40 кандидатов, из которых 17 представляют «Единую Россию» (то есть теоретически единороссы могут победить сразу во всех округах), восемь - ЛДПР, семь - «Справедливую Россию», три - КПРФ. Еще пятью кандидатами числятся самовыдвиженцы, но фактически таковым является только один - пенсионер из Вологды, одновременно выставивший свою кандидатуру во всех пяти районах (законодательством это не запрещено). 

Впрочем, повышенный интерес к апрельским выборам вызывает не пятикратное присутствие на них одного и того же самовыдвиженца, а наличие в списке кандидатов сразу четырех действующих глав районов - Вожегодского, Междуреченского, Тотемского и Чагодощенского. Став поселенческим депутатом, каждый из них получает возможность войти в состав представительного органа власти районного уровня, из числа депутатов которых и избираются теперь главы районов. Но состоится ли такое переизбрание старых-новых глав на практике - покажет время. 

В любом случае эти апрельские выборы станут своеобразной разминкой перед Единым днем голосования 19 сентября. В первый осенний месяц в нашей области, напомним, пройдут сразу две большие избирательные кампании - выборы депутатов Государственной Думы и депутатов Законодательного Собрания области. Кроме того, в ряде поселений в этот же день состоятся выборы местных глав и депутатов. 

Максим ВОЛОДИН

Выборы-2021

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: