В районах благоустроят дворы, парки и скверы

statics/images/arcticles/032021/31032021x8d6b97d6.jpg
В прошлом году в центре Устья был создан Купеческий дворик. Скоро в этом районе появится новая площадь.
Фото Андрея Шилова

В области заключены муниципальные контракты на выполнение работ по объектам благоустройства на 2021 год. Так, в Устюжне благоустроят старинный парк, в Устье появится площадь «Историческая».

Речь идет о дворах, парках, скверах и других пространствах, которые будут благоустроены по программе «Комфортная городская среда» национального проекта «Жилье и городская среда». В 2021 году планируется благоустроить 236 территорий, в том числе 187 дворовых, 49 общественных пространств, а также четыре проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На эти цели предусмотрено более 760 миллионов рублей, 491 миллион из которых - средства федерального бюджета, сообщает пресс-служба правительства региона.

236

территорий, в том числе 
187 дворовых, 49 общественных пространств приведут в порядок 
в городах и селах Вологодской 
области в 2021 году по национальному проекту. 

- Муниципальные контракты по объектам - участникам программы формирования комфортной городской среды заключены. Как только позволят погодные условия, на территориях стартуют ремонтные работы, - отметил первый заместитель губернатора Антон Кольцов. - Вологодчина принимает участие в программе формирования комфортной городской среды с 2017-го. В этом году область отметит пятилетний юбилей участия в проекте. 

В муниципалитетах уже определены территории, которые отремонтируют. Так, например, в Устюжне готовится к благоустройству городской парк. Благодаря нацпроекту он получит вторую жизнь. В центре внимания - старинная территория и одно из красивейших мест города. Еще несколько десятилетий назад здесь было шумно и многолюдно.

В выходные дни в парке на танцплощадке собиралась молодежь. Однако сейчас территория находится в запустении. Поэтому, как только появилась финансовая возможность, жители решили однозначно: в первую очередь нужно восстановить парк.

Необходимые средства выделены, контракт с подрядчиком подписан. Как только позволит погода, начнется благоустройство: расчистка территории от кустарников и деревьев для будущей «Тропы здоровья», монтаж освещения. Образовавшуюся в результате торгов денежную экономию планируется направить на обустройство входной группы и ограждения.

«Тропа здоровья» станет круглогодичной на территории всего парка. Летом она будет предназначена для пешеходных прогулок. Ее активно смогут использовать любители скандинавской ходьбы. В зимнее время здесь обязательно проложат лыжню. 

После запуска «Тропы здоровья» в планах - создание площадки для выгула и тренировки собак, а также благоустройство территории для семейного отдыха. 

В селе Устье появится площадь «Историческая». Окунуться в прошлое можно будет на территории, которая расположится в начале улиц Коммунаров и Набережной. Благодаря национальному проекту площадь выровняют, освободят от электрических опор. Здесь же появятся брусчатка, широкая скамья и кованое ограждение. 

Запланировано, что первым «сядет» на скамью бронзовый купец. Образ его собирательный и некоторыми чертами напоминает известного устьянина Ивана Никуличева, дом которого стоит неподалеку. В конце XIX - начале XX века он владел торговым домом, занимался благотворительностью, строил школы, больницы.
 

Благоустройство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: