В районах появятся центры гемодиализа

statics/images/arcticles/082021/04082021xc85b9ebb.jpg
Андрей Луценко пообещал, что обращение по поводу развития гемодиализной сети региона будет направлено на имя губернатора.
Фото пресс-службы ЗСО

Открыть центры гемодиализа на удаленных от крупных городов области территориях - такое предложение прозвучало на личном приеме председателя Заксобрания области Андрея Луценко.

На прием к руководителю фракции «Единой России» в ЗСО обратилась жительница Вытегры Наталья Фомина. Ее муж страдает хронической почечной недостаточностью.

- Мужу нужно два раза в неделю проходить гемодиализ. В Вытегре процедура не делается. Ездить постоянно на большие расстояния тяжело. Муж приходит после этой процедуры и, бывает, лежит целый день. Пришлось переехать в Вологду. У ребенка на родине остались друзья, у меня - любимая работа. Мы очень хотим вернуться в Вытегру. Хотим, чтобы возможность лечения появилась у нас дома, - рассказала Наталья Фомина.

Для того чтобы найти решение проблемы, на личный прием пригласили начальника департамента здравоохранения Сергея Бутакова.

По его словам, проблема с проведением гемодиализа существует не только в Вытегре, но и в других удаленных районах Вологодской области.

Сейчас лечение гемодиализом проводится в трех медицинских организациях региона, которые находятся в Вологде, Череповце и Великом Устюге. Учреждения оснащены 58 диализными местами, на которых лечатся 303 пациента. В настоящее время все вологжане, которые нуждаются в гемодиализе, такую помощь получают. Однако жители удаленных районов вынуждены переезжать для получения медицинского обслуживания поближе к центрам гемодиализа.

Как прозвучало на встрече, в регионе планируется продолжить развитие диализной сети с вводом в строй новых отделений. Они будут расположены в крупных районных центрах с охватом территории в радиусе не более 100 - 120 километров.

На покупку оборудования для одного гемодиализного центра требуется как минимум 8-9 миллионов рублей. Кроме того, работать на оборудовании должны квалифицированные специалисты, которых в районах нет.

- Один центр, где будет установлена одна машина, сможет принимать в неделю 8 - 10 человек. В районах такого количества пациентов нет. Поэтому мы рассматриваем альтернативные варианты - так называемый перитонеальный диализ. В этом случае растворы будут вводиться пациенту через брюшную полость. Не понадобятся ни дорогостоящее оборудование, ни узкие специалисты. Нюансы проведения процедуры мы обсудим в августе с экспертами в области диализа. После этого будет принято окончательное решение, - отметил Сергей Бутаков.

По словам Андрея Луценко, обращение по поводу развития гемодиализной сети в регионе будет направлено на имя губернатора, сообщает пресс-служба ЗСО.

- Задача - оценить по области потребность, исключая крупные города. В списке останутся населенные пункты, которые расположены достаточно далеко от центров. Нужно посчитать, сколько их необходимо. Необходимо просчитать реализацию обоих вариантов - с установкой специального оборудования и без него - и потом принимать решение. Сегодня на приеме мы выслушали настоящую человеческую боль. Людям надо помочь, - подвел итог встречи Андрей Луценко.

ЗСО Личный прием Центры гемодиализа

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: