В регионах вновь собираются открывать детские лагеря

statics/images/arcticles/022022/16022022xff9bb91c.jpg
Регионам помогут с финансированием ремонтов детских лагерей - на федеральном уровне будет разработана специальная программа.
Фото из архива газеты «Красный Север»

В России будет разработана федеральная программа по восстановлению детских лагерей по всей стране. Это позволит увеличить количество школьников, которые смогут отдохнуть за городом в детскую оздоровительную кампанию. 

Совет Федерации поддержал инициативу единороссов о разработке программы по восстановлению объектов детского отдыха. Она поможет ликвидировать нехватку лагерей в регионах и повысить качество детской оздоровительной кампании. Предложения партийцев и анализ текущей ситуации в данной сфере в регионах уже направлены в Правительство РФ.

- Проблема стала такой острой, что о необходимости реновации инфраструктуры детского отдыха говорят все губернаторы. Президент Владимир Путин также поддержал предложение организовать эту работу системно. Мы должны довести до логического завершения формирование государственной программы и дальше вести сопровождение по каждому конкретному субъекту, - подчеркнула председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании верхней палата российского парламента.

Как отметила вице-спикер Совфеда Галина Карелова, программа должна предусматривать меры по стимулированию бизнеса и его активному участию в решении проблемы нехватки детских лагерей.

- Также необходимо Роспотребнадзору в ближайшее время исключить избыточные требования, применяемые в отношении объектов детского отдыха, а также пересмотреть строительные и санитарные нормы и правила, - считает она.

Создание системы оздоровительного отдыха - это возможность воспитания здорового поколения. В области в 2021 году на укрепление материально-технической базы муниципальных загородных лагерей направлено 7 миллионов рублей. Планируется, что в этом году различными формами отдыха будут охвачены более 130 тысяч детей.

Лариса КАМАНИНА, 
заместитель губернатора Вологодской области

Поддержку сенаторов получила и инициатива о запрете на перепрофилирование детских лагерей, изменение целевого назначения использования земельных участков, на которых они расположены. Соответствующий законопроект уже внесен в Государственную Думу.

- Мы предпринимаем активные усилия для выделения федеральных средств на помощь муниципалитетам и регионам на капремонт детских лагерей. Однако в отдельных регионах зафиксированы факты их перепрофилирования. На это указывал даже президент Владимир Путин. Это также подтвердилось и по результатам нашей недавней проверки в регионах страны. В девяти субъектах РФ - Архангельская, Воронежская, Костромская, Курганская, Нижегородская, Новгородская, Ульяновская области, Краснодарский край и Коми - планируется перепрофилирование или ликвидация детских лагерей. Такие факты недопустимы. Поэтому необходимо законодательно решить этот вопрос, - отметила в свою очередь координатор партпроекта «Новая школа», первый зампредседателя Комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова.
- Важно, что будут предусмотрены реальные меры по стимулированию бизнеса к участию в капитальных ремонтах корпусов детских лагерей, повышении качества и комфорта детского отдыха. Загородный отдых востребован. Общение со сверстниками, обмен интересами, получение важных навыков и опыта самостоятельности, новые впечатления... Можно и дальше перечислять те положительные умения, которые приобретают ребята. А для родителей неоспоримым преимуществом является то, что, отправляя ребенка в лагерь, они могут быть уверены, что он находится под наблюдением взрослых, которые не только обеспечат его полную безопасность, но и подготовят интересную и насыщенную развивающую программу на каждый день, - подчеркнула депутат, председатель постоянного комитета по социальной политике Законодательного Собрания Вологодской области Елена Быкова.

Напомним, ранее в «Единой России» выступили за разработку программы реконструкции детских оздоровительных лагерей со сроком реализации в течение пяти лет. Это необходимо, подчеркивают специалисты, так как востребованность детских лагерей постоянно растет, а у муниципалитетов не хватает средств на их модернизацию и ремонт.
 

Детские лагеря

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: