В регионе пересчитали кадастровую стоимость земли

В Вологодской области завершается государственная кадастровая оценка земель. Одни участки подешевели, другие, напротив, подорожали. Узнать новую стоимость можно на сайте Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации. Направить замечания нужно до конца октября, чтобы специалисты успели их учесть и исправить в отчете возможные ошибки. 

Не допустить потрясений

О первых результатах новой кадастровой оценки говорили в Общественной палате региона представители бизнеса, городских и районных властей.

- Вопрос крайне важный, затрагивающий интересы всей области: муниципалитетов, бизнес-сообщества, граждан, - открыл встречу заместитель председателя Общественной палаты Ибадат Рзаев. - Мы живем в непростое время: двухлетние ковидные ограничения и западные санкции сказались на экономике. У предприятий нет лишней копейки, однако при этом многие земли выросли в цене. Это увеличит нагрузку на коммерсантов и простых жителей Вологодчины, а несогласным придется потратить немалые средства, оспаривая новые цифры в суде. Вот почему нам важно своевременно понять процедуру, узнать, когда и куда направлять претензии, не допустить в обществе потрясений.

Вопросов оценщикам задали много. Почему (есть такие примеры) с одной стороны дороги земля выросла в цене, а с другой стороны упала? Почему о кадастровой переоценке знает лишь малая часть вологжан? Почему новую стоимость так сложно найти в Интернете? 

И что делать властям территорий, где снизятся земельные налоги: как им выполнить социальные обязательства перед людьми?

- В 2017 году в стране заработал новый федеральный закон о кадастровой оценке, а на смену частным оценщикам пришли государственные. В частности, в Вологде было создано бюджетное учреждение «Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации», - рассказал его директор Сергей Марин. - В 2019-м мы оценили земли населенных пунктов, в 2020 году - все прочие категории, при этом для всех категорий применялись разные методики. Сейчас правила изменились: кадастровая оценка должна проводиться раз в четыре года и по единым методическим указаниям (категория земель в расчет не идет). Вот почему в 2022-м на Вологодчине, как и в других регионах страны, прошла переоценка всех земельных участков, а их в нашей области более 750 тысяч. 

- В целом кадастровая стоимость в регионе возросла, в частности, на земли лесного фонда - в 10 раз, на земли сельхозназначения - в среднем на десять процентов, - говорит Роман Селименков, заместитель директора Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации. - В первую очередь это ощутят аграрии в Вологодском, Междуреченском, Великоустюгском, Грязовецком и Кирилловском районах. По новой методике кадастровая стоимость земли зависит от ее доходности. Вот почему в хозяйствах плодородные участки с большим урожаем подорожали, а низкопродуктивные остались на прежнем уровне. 

В ряде территорий, в том числе в Вологде, Череповце и их окрестностях (агломерациях), стали дороже земли ЛПХ и ИЖС. Причина - тоже новая методика. Если ранее для этих земель была одна ценовая зона (от 0 до 500 рублей за квадратный метр), то сейчас их две (от нуля до 300 и от 300 до 1 000). В итоге многие участки, входившие в первую, самую низкую зону (их кадастровая стоимость была ниже рыночной), теперь перешли во вторую и подорожали. Пример в Вологде - земли в районе парка Ветеранов и Окружного шоссе, в Череповце - вся западная часть Заягорбского района. В этом районе, объясняют специалисты, все наделы вперемешку: садовые товарищества, коттеджные поселки. Сейчас, когда их разграничили по ценовым зонам, подорожание в первую очередь почувствуют владельцы малоэтажных жилых домов, в меньшей степени - садоводы-огородники.

Справка

Скачать новый отчет можно на официальном сайте Бюро кадастровой оценки (bko.gov35.ru, землевладельцам потребуется Приложение 2, раздел 2.3). 

Оспорить данные по своему имуществу можно тремя способами:

  • лично обратиться в Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации (Вологда, Пошехонское шоссе, д. 11);
  • подать заявление в МФЦ либо на портале госуслуг; 
  • отправить возражение почтой (с уведомлением) включая электронную. 

В заявлении следует указать конкретную ошибку и приложить подтверждающие документы, в том числе с характеристиками земли. Бюро все эти замечания рассмотрит. Если ошибка подтвердится, то кадастровую стоимость пересчитают. Однако после корректировки она может измениться как в меньшую, так и в большую сторону, предупреждают специалисты. 

Если же ошибок при определении кадастровой стоимости нет, однако собственнику земли новые цифры кажутся завышенными, то попытаться их обжаловать можно будет и позже - в течение всех четырех лет до следующей переоценки. Правда, если раньше подобные споры рассматривала специальная комиссия при областном департаменте имущественных отношений, то с нового года ее упразднят, а полномочия передадут Бюро кадастровой оценки. 

В это учреждение и следует подавать заявление, приложив к нему правоустанавливающий документ, выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости участка, а также отчет об оценке рыночной стоимости, составленный независимым оценщиком (его заказывает и оплачивает сам собственник). В случае отказа можно обратиться в суд.

В остальных сегментах в целом (производственная деятельность, предпринимательство, транспорт, многоэтажная жилая застройка) кадастровая стоимость в регионе снизилась. Это же касается земель промышленности, причем главным образом - больших участков. И это тоже следствие новой методики. Она предусматривает: чем больше надел по площади, тем он менее привлекателен с коммерческой точки зрения (его сложнее продать, сдать в аренду). К слову, в Вологде и Череповце чаще всего оспаривали стоимость больших участков, и этот фактор разработчики методики попытались учесть.

Сказалось на стоимости и еще одно новшество: по прежним правилам землю под линейными объектами оценивали по межеванию, а сейчас - по смежным инфраструктурным объектам. Если, к примеру, рядом с дорогой находится промышленная зона (сельхозугодья, лесной фонд), то стоимость дороги будет соответствовать средней стоимости на землю этой промзоны (угодий, лесного фонда). Другими словами, чем дороже соседние объекты, тем выше стоимость земли, и наоборот.

Оспорить можно

- За последние годы это уже третья методика массовой оценки земли, и идеальной она не может быть в принципе: в каждом регионе - своя специфика, свои особенности, свой имущественный комплекс, - говорит Сергей Марин. - Сейчас методика обкатывается, и возмущение несогласных в этом случае даже полезно: оно поможет выявить слабые места и изменить ситуацию к лучшему.

Сергей Эдуардович подчеркивает: отчет о кадастровой пере­оценке земель должен быть утвержден в регионе в конце ноября. В нем учтут уже поступившие замечания вологжан, указавших оценщикам на фактические ошибки (у кого-то был некорректно указан вид разрешенного использования, у кого-то - местоположение в ценовой зоне). Затем, 19 - 23 октября, будет выпущена обновленная версия отчета, после чего у вологжан останется 15 дней на замечания. В идеале лучше подать соответствующие заявления до начала ноября.

Результаты кадастровой пере­оценки земельных участков вступят в силу с 1 января 2023 года. Платежки с новыми цифрами юридические лица получат в том же году, а вот физические - в 2024-м. Однако представителям бизнеса паниковать не стоит: земельный налог в стране заморозили на год. Мораторий подразумевает: в 2023 году для владельцев подорожавшей земли сумма платежей не увеличится, а за ту, что подешевела, они заплатят государству даже меньше.

Кстати, в следующем году во всех регионах страны пройдет переоценка зданий, помещений и сооружений включая «недострои». А земли в следующий раз планируется оценить в 2026-м.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: