В регионе усилят работу по нацпроекту «Здравоохранение»

statics/images/arcticles/022022/22022022x36761717.jpg
По национальному проекту ведется оснащение медицинских организаций области новым современным оборудованием.
Фото Андрея Шилова

Итоги прошлого года по реализации нацпроектов на Вологодчине подвели на заседании Совета по стратегическим направлениям развития под руководством губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

В области реализуется 48 региональных проектов по 11 нацпроектам. Общий объем финансирования всех мероприятий в прошлом году составил более 21 миллиарда рублей. Среди положительной динамики на заседании эксперты отметили, что за прошлый год улучшилось освоение кассовых расходов при реализации нацпроектов. Оно составило более 97%.

- Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, работа по национальным проектам продолжилась. Мы строим и ремонтируем объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта и других сфер. На фоне объективных демографических вызовов сохраняем курс на народосбережение, повышая качество жизни вологжан, - отметил губернатор области Олег Кувшинников.

На 100% в прошлом году выполнены показатели по национальным проектам «Образование», «Цифровая экономика РФ», «Жилье и городская среда», «Экология», «Производительность труда», «Культура», «Международная кооперация и экспорт».

Так, по нацпроекту «Образование» в 19 районах области открыты центры образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста», в Череповце запущен мобильный кванториум, в Соколе заработал «IT-куб».

Важной задачей национального проекта «Образование» остается обеспечение обучения в школах в одну смену. В этом году будет завершено строительство образовательного учреждения в микрорайоне Южный в областной столице на одну тысячу мест. Планируется начать строительство школ в Вологде на улице Преминина и в 106-м микрорайоне города металлургов и химиков.

В рамках нацпроекта «Экология» на Вологодчине также удалось достигнуть показателей. Для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в Череповце вышли на маршруты 12 низкопольных трамваев. Для снижения сброса загрязненных сточных вод в бассейн реки Волги завершен третий этап работ на очистных сооружениях города металлургов и химиков.

В прошлом году до 45% увеличилось количество вологжан, систематически занимающихся спортом. Во многом этого удалось добиться благодаря ремонту стадионов и пришкольных спортивных площадок, реконструкции и строительству крупных спортивных объектов. По словам экспертов, этот показатель будет расти. В 2022 году в рамках проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» планируется открытие ледовых дворцов в Вологде и Соколе.

Еще одна положительная динамика отмечена в реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Несмотря на последствия пандемии, численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, увеличилась на 7,7 тысяч человек.

В регионе также реализуется нацпроект «Цифровая экономика РФ». Благодаря ему за последние три года к интернету подключены 100% социально значимых объектов, - 785 организаций и учреждений.

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» за прошлый год отремонтировано 460 километров автодорог. Это на 20% выше, чем в 2020 году. Ремонтные работы по дорожному нацпроекту возобновятся уже весной.

Однако есть и ряд национальных проектов, которые требуют особого внимания. В частности, глава региона поручил усилить работу по «Здравоохранению».

- В целом реализация нацпроектов на Вологодчине находится на хорошем уровне. Показатели достигнуты, однако есть еще направления, где нам предстоит работать. Этот год будет не менее сложным: пандемия продолжается, растут цены на строительные материалы. Но уверен, консолидированная работа поможет нам достичь нужных показателей, - резюмировал Олег Кувшинников.

Нацпроекты Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: