В регионе выстраиваются очереди за новой вакциной

statics/images/arcticles/082021/04082021xd74c9b08.jpg
Многие вологжане выбрали для вакцинации «Спутник Лайт», так как для иммунизации в этом случае требуется лишь одна доза препарата.
Фото Сергея Юрова

Сотни жителей региона пришли на пункты вакцинации от коронавирусной инфекции, чтобы привиться вакциной «Спутник Лайт», поступившей на Вологодчину.

Первую партию препарата «Спутник Лайт» для вакцинации против новой коронавирусной инфекции в количестве пяти тысяч доз Вологодская область получила 26 июля. Уже со следующего дня ее начали применять в мобильных пунктах вакцинации в Вологде и Череповце, открытых на базе торговых центров и спортивных комплексов.

Особенность «Спутника Лайт» в том, что это однокомпонентная вакцина, основанная на одном векторе - штамме человеческого аденовируса. Она создает специфический иммунитет к ковиду.

- Большим плюсом «Спутника Лайт» является то, что для иммунизации требуется введение одной дозы препарата. Безусловно, это позволяет нам эффективно провести вакцинацию данным препаратом и завершить ее в максимально короткие сроки, - подчеркнула главный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова. - Препарат имеет те же противопоказания, что и «Спутник V». Основное - его нельзя использовать детям до 18 лет. Также не рекомендуют «Спутник Лайт» людям старше 60 лет.

В связи с этими рекомендациями в мобильных пунктах предусмотрят возможность более молодым привиться препаратом «Спутник Лайт», а пожилым вологжанам - «Спутником V».

Интерес к новой вакцине, как подчеркивают специалисты, на Вологодчине огромный. Так, люди выстраивались в очередь за новой вакциной в спорткомплексе областной столицы.

- Я работаю водителем, перевожу грузы, поэтому постоянно в дороге. Привиться «Спутником Лайт» решил потому, что она однокомпонентная, а значит, не придется выискивать в рабочем графике время для повторного визита на прививочный пункт - это очень удобно, - рассказывает вологжанин Андрей Ермилин. 

Напомним, что в Вологде вакциной «Спутник Лайт» можно привиться во Дворце спорта на Конева, в торговом центре «Мармелад» на Пошехонском шоссе, 22, в «Севергазбанке» на Благовещенской, 3, и в торговом центре «Макси» на Дальней, 33.

В Череповце - в СКЗ «Алмаз» на Сталеваров, 43, и в ТЦ «Новый век» (пр. Победы, 135). А вот пункт на городском рынке закрыли из-за низкой посещаемости. Но вместо него откроют новый - в Ледовом дворце в Зашекснинском районе города металлургов и химиков.

Вакцинация «Спутник Лайт»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: