В селах и деревнях начнется масштабное благоустройство

statics/images/arcticles/072021/21072021x6ff3d70d.jpg
У череповецкой школы №  7 разобьют новый сквер: проложат пешеходные дорожки, установят освещение.
Фото с сайта cherinfo.ru
statics/images/arcticles/072021/21072021xc85b9ebb.jpg
Председатель ЗСО уверен в необходимости пересмотреть критерии выделения субсидий на благоустройство.

Малые населенные пункты области должны получить дополнительные возможности и средства из бюджете для благоустройства территорий, ремонта дворов, парков и скверов. Критерии выделения денег из областной казны могут в скором времени измениться. 

О создании комфортной среды в городах и малых населенных пунктах говорили сегодня за «круглым столом» руководство и депутаты фракции «Единой России» в Законодательном Собрании области, главы муниципальных образований области, представители профильного департамента, ТОСов, общественного сообщества, эксперты.

249 

территорий будет благоустроено в регионе в текущем году по проекту «Формирование комфортной городской среды».

Как отметил начальник департамента строительства Дмитрий Буслаев, с каждым годом в регионе растет количество объектов, а это и дворовые территории, и общественные пространства, отремонтированные по проекту «Формирование комфортной городской среды». 

В текущем году планируется благоустроить порядка 250 территорий - это как дворы, так и общественные пространства - парки, скверы, площади, аллеи.

В настоящее время на Вологодчине завершены работы по благоустройству 70 территорий, в числе которых - дворы и общественные пространства. В настоящее время работы ведутся еще на 87 территориях. 

По словам Дмитрия Буслаева, к 1 октября работы по благоустройству всех попавших в перечень объектов должны быть завершены полностью.

Председатель Заксобрания, руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Андрей Луценко подчеркнул, что таких объектов могло бы быть гораздо больше. Прежде всего это касается сельских территорий. Он озвучил предложение при распределении субсидий муниципалитетам на благоустройство дворов и общественных пространств не учитывать такой критерий, как численность населения. Андрей Луценко подчеркнул, что это предложение необходимо детально обсудить на региональном уровне, чтобы в дальнейшем выйти с инициативой на федеральный уровень.

В тему

Одно из предложений, прозвучавших во время дискуссии, касается финансирования из регионального бюджета программы «Городская среда». Программа софинансируется за счет средств как федерального, так и регионального бюджета. И если федеральные средства ежегодно выделяются примерно на одном уровне, то софинансирование из областного бюджета на этот год составит 169 миллионов рублей, то есть 33% по отношению к федеральной субсидии. А на будущий год софинансирование заметно снизится и составит всего 15,6 миллиона рублей, или 4% от федеральной субсидии.
На «круглом столе» было предложено рассмотреть вопрос дополнительного увеличения финансирования на эти цели из регионального бюджета как минимум на уровне предыдущих лет - не менее 31-32%.

- Ко мне лично обращались по этому вопросу жители районов области с просьбой пересмотреть существующие критерии. Сейчас на данную субсидию могут рассчитывать только территории с численностью населения более одной тысячи человек. Но в нашем регионе довольно много населенных пунктов, где численность жителей ниже этой границы, и эти территории также нуждаются в создании комфортной среды для жизни населения, - рассказал спикер Законодательного Собрания.

Андрей Луценко также предложил рассмотреть вопрос наделения регионов правом самостоятельно определять населенные пункты, которым будут выделяться субсидии на эти цели.

- Конечно, обидно, когда населенные пункты с численностью населения 980 или 960 человек не попадают в эту программу. Если это предложение будет поддержано, то Вологодский район, как и другие муниципалитеты, получит серьезное развитие. 

На сегодняшний день в районе - около 30 населенных пунктов (а это почти 15 тысяч жителей), где требуется ремонтировать дворовые территории, - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Заместитель председателя Заксобрания Роман Заварин обратил внимание участников «круглого стола» на то, что сейчас в регионе полным ходом идет ремонт улиц, дворов, общественных пространств, перечень которых в муниципалитетах большой. На каждом крупном объекте должен осуществляться депутатский контроль - от начала работ до приемки. Например, в Вологде такая практика уже сложилась.

- Роль общественного контроля является ключевой в реализации каждого проекта от его согласования и до завершения - приемки. Одного депутатского контроля в районах области недостаточно. Поэтому муниципальная власть обязана применять практику вовлечения в данный процесс общественности, активных жителей на своих территориях. Тем более что люди сами в этом заинтересованы,  готовы подключаться к работе, - уверен Роман Заварин.

Это предложение также будет еще раз детально проработано с правительством области и профессиональным сообществом.

«Круглый стол» ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: