В семье Тихомировых варенье варит муж, а косит - жена

statics/images/arcticles/062022/29062022xfff23114.jpg
Надежда Михайловна и Вадим Васильевич с детства привыкли работать на земле, да и сейчас стараются регулярно приезжать на свой участок.
Фото автора
statics/images/arcticles/062022/29062022xb4fba675.jpg
Дом в селе Братково перешел к Тихомировым по наследству, в нем долгое время жили родители мужа.

Грядки с фасолью, стол с цветами черемухи, старенький дом и деревянную «коновязь» увидели мы на загородном участке директора духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» и председателя областного Совета ветеранов Надежды Тихомировой. Сама хозяйка встретила нас в рабочем комбинезоне и с бензиновым триммером в руках.

Батюшковские места

Участок в селе Братково Шекснинского района, где Надежда Михайловна когда-то работала учителем истории, достался Тихомировым по наследству. 

Совет от Надежды Тихомировой

В конце мая собрать цветы черемухи. Разложить их на бумаге, накрыть сверху тканью или газетой и сушить в тени семь-восемь дней. По щепотке добавлять в свежезаваренный чай, аромат - удивительный!

В деревянном доме 1963 года постройки долгое время жили родители мужа нашей героини. Вадим Васильевич как верный спутник жизни и поныне сопровождает супругу в дачных поездках, но из-за проблем с ногой теперь больше выступает в роли советника по огородным вопросам. Основную практическую работу, в том числе косьбу травы, выполняет сама хозяйка.

- Я люблю косить, особенно ручной косой, меня этому мой папа еще в семь лет научил, - улыбается Надежда Тихомирова. - Потом, когда вышла замуж, всегда помогала родителям супруга на сенокосе - у них тогда свое хозяйство было: корова, телята. Жаль, что среди наших нынешних знакомых в Браткове нет никого из тех, кто умеет ручную косу правильно отбивать. Поэтому я купила себе облегченный триммер. Не всегда получается, но стараемся приезжать на дачу каждые выходные. Трава тут растет очень быстро. В пятницу вечером приезжаешь - заросли, а к воскресенью порядок наведешь - вроде бы и нормально.

У села Братково - славная история. В его центре, на пригорке, возвышается похожая на средневековый замок усадьба Эндоуровых. Еще раньше имение принадлежало родственнику Константина Батюшкова, неоднократно бывал в этих местах и сам поэт.

На участке, где расположен огород Тихомировых, когда-то размещались барские теплицы (по другой версии историков - конюшни), поэтому земля здесь мягкая, плодородная, трава и сорняки растут с удивительной скоростью.

Своеобразным напоминанием о конюшнях является и та самая деревянная «коновязь», как называют ее хозяева. По факту же это самодельное приспособление для выбивания и сушки ковров, подушек и половиков. Как говорит Надежда Тихомирова, вещь в хозяйстве наинужнейшая. Сама она большая поборница чистоты, не любит пыли, а дом достаточно старый, ветхий. Так что и «коновязь», и деревенская баня у Тихомировых очень востребованы.

Блюдце для ежика

Но главное - это, конечно, садовые и огородные плантации. На участке Тихомировых растет все, кроме изысков. Арбузов и винограда мы так и не увидели. Но есть яблони, крыжовник, малина, клубника, созревают картошка, морковь, свекла и тыквы. В небольшой теплице - огурцы, помидоры, перцы. Много цветов. Причем подобраны они так, чтобы росли «волнами», постоянно сменяя друг друга: от весенних подснежников и гиацинтов до позднеосенних астр и хризантем.

Особая гордость хозяев - грядки с зеленой фасолью. По мнению Тихомировых, это очень вкусная и полезная разновидность бобовых. Зеленую фасоль обычно режут и морозят, так же, как правило, используют и излишки собранных ягод. А вот значительную часть плодового и овощного урожая пускают на заготовки.

Рецепт от Вадима Тихомирова

Для приготовления варенья яблоки очистить 
от кожуры и порезать на дольки. Добавить 
на каждый килограмм резаных яблок по 300 граммов сахара и оставить в кастрюле на 12 часов, периодически помешивая. Варить до первого закипания, разлить по банкам и поставить их под шубу или полушубок, чтобы, медленно остывая, варенье дошло до кондиции.

- У нас на участке много ревеня, любим его в компотах, - говорит Надежда Тихомирова. - В конце весны - начале лета я привыкла собирать и сушить цветы черемухи, добавляю их в чай. Муж сам варит свое фирменное варенье, оно так и называется - «Варенье для мужа». В этом году ждем и свои первые садовые груши. Прошлым летом цветов на дереве было много, но они померзли, а теперь вот уже стали появляться завязи. Работать с землей мне нравится, да и навыки определенные давно выработались. Красота труда земного дает человеку особое отношение к жизни. Тут я душой отдыхаю. Если же чего не знаю, то к соседке Галине Алексеевне обращаюсь за советом. Она огородница опытная, всегда подскажет.

На участке Тихомировых нет домашней живности, но у крылечка мы заметили наполненное резаными яблоками блюдечко. Как оказалось, под верандой дома поселился дружелюбный ежик. Где-то в лесах под Братковом живет и медведь, но в самом селе его пока не видели. Зато порой забегают на участок зайцы. Но этим «гостям» тут не особо рады: уж очень они до чужой капусты падки. 

- От Вологды до Браткова - 50 километров, не ближний свет, но искать участок поближе к городу нет ни времени, ни желания, - рассказала нам на прощание Надежда Михайловна. - Родители мужа были очень хорошими людьми, и этот дом прежде всего дорог нам как память. Нынешним летом, если получится, начнем ремонтировать дом, перекрывать крышу. Но настоящую русскую печь, что внутри, обязательно оставим. Без нее дом не дом уже будет…

Максим ВОЛОДИН

 


 

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: