В Семенкове реставрируют «Дом охотника»

statics/images/arcticles/102021/06102021xb58ffec8.jpg
В старинном доме располагается экспозиция «Правильная охота».
Фото с сайта музея «Семенково»

В архитектурно-этнографическом музее «Семенково» начались ремонтно-реставрационные работы Дома Слободиной из деревни Подлипное Тотемского района. Они стали возможными благодаря сотрудничеству учреждения культуры с лесопромышленным холдингом Segezha Group.

Старинный дом был перевезен в филиал Вологодского музея-заповедника под открытым небом во второй половине 1980-х годов. Постоянные посетители музейного комплекса называют его между собой «Домом охотника» из-за разместившейся в нем экспозиции «Правильная охота».

Прошедший над Вологдой в 1998 году ураган снес крышу памятника деревянного зодчества. 

С той поры он стоял под временной технологической кровлей. Плюс к этому дом из Тотемского района, установленный на территории объекта культурного наследия в соответствии с традицией без фундамента, прямо на земле, уже давно нуждался в реставрации. Его нижние венцы пришли в негодность из-за влияния поверхностных талых и дождевых вод.

Благодаря материалам, предоставленным лесопромышленным холдингом, в 2021 году были начаты ремонтно-реставрационные работы. 

В промышленной зоне музея полным ходом идет рубка первого венца, а также охлупня. Вскоре подготовительные работы будут завершены, и специалисты приступят к следующему этапу реставрации памятника. Им предстоит «вывешивание» сруба с целью замены нижних венцов. Планируется завести под дом фундамент, что обеспечит его лучшую 
сохранность.

«Хочется надеяться, что реставрацией Дома Слободиной будет положено начало дальнейшим работам по восстановлению уникальных памятников деревянного зодчества в музее, остро нуждающихся в неотложной помощи», - цитирует заведующего музейным комплексом Наталью Киршину официальный сайт музея «Семенково».

Семенково Реставрация Дом Слободиной

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: