В Шексне впервые за 10 лет зафиксирована мышиная лихорадка

От шекснинских мышей людей начало лихорадить, сообщает районная газета «Звезда». Впервые за последнее десятилетие житель района подхватил опасный вирус от грызуна. 
Как подтвердили «КС» в областном Управлении Роспотребнадзора, диагноз «геморрагическая лихорадка с почечным синдромом» (ГЛПС) в Шексне действительно поставлен, но окончательно пока не подтвержден. С этой болезнью в ЦРБ госпитализирован молодой мужчина. Почувствовав недомогание, он сначала лечился дома, а когда состояние ухудшилось, «сдался» в районную больницу. Сейчас пациенту оказывают всю необходимую медицинскую помощь.
Мышиная лихорадка - заболевание тяжелое, хотя поначалу напоминает обычную простуду. При ГЛПС у человека поднимается высокая температура (до 40 градусов), ломит суставы и мышцы, болит голова, ощущаются озноб и слабость. Среди других симптомов - тошнота, рвота, нарушение зрения, кровотечения из носа и десен. В тяжелых случаях дело доходит до поражения почек. 
В этом году геморрагической лихорадкой переболели 67 жителей области: 42 - в Вологде, 11 - в Череповце, остальные - в районах. Все пациенты - взрослые люди, заразившиеся в основном на дачах. А вот в прошлом году заболевших было вдвое меньше. Этот показатель зависит от темпов размножения грызунов и характеризуется периодическими подъемами каждые три-четыре года.
- Инфицированные мыши выделяют вирус во внешнюю среду с экскрементами. Чаще всего человек заражается осенью или весной в дачных домиках, гаражах и сараях. Подметая пол или вытряхивая покрывала (одежду, коврики), он вдыхает вирус вместе с пылью. Болезнь также передается через укусы зверьков либо зараженные ими продукты. Инкубационный период составляет две-три недели, - говорит начальник отдела эпиднадзора Сергей Смелков.
Медики советуют вологжанам хранить провиант в недоступных для грызунов местах, использовать маски или респираторы во время уборки в помещениях, где могут быть мыши, а также бороться с ними всеми возможными способами.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: