В школах малых городов области открываются «Точки роста»

statics/images/arcticles/092020/02092020x0659bb07.jpg
Образовательный центр оснащен 3D-принтерами, грифельной доской, тренажерами, самым современным инструментом.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/092020/02092020x7db28b33.jpg
В грязовецком техникуме ремонтируются пять учебно-производственных мастерских, студенты будут обучаться на новом оборудовании и технике.
В 42 школах региона завершено создание центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Результат работы по обновлению материально-технической базы губернатор области Олег Кувшинников оценил в грязовецкой школе № 1.

Обучение в коворкинге

Центры открываются по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование». На создание образовательных пространств выделено почти 47 миллионов рублей, сообщает пресс-служба губернатора.
- «Точка роста» представляет собой центр гуманитарного и научного образования, позволяющий нашим детям получить не только базовое, но и дополнительное образование, способствующее профессиональному самоопределению. Здесь и робототехника, гуманитарные профили, коворкинг-центр, шахматная школа - все, что может раскрыть творческий потенциал ребенка, - отметил глава региона.
Экскурсию по центру губернатору провел руководитель, выпускник грязовецкой школы Егор Левчук. Золотой медалист с двумя вузовскими дипломами - юриста и педагога - вернулся на малую родину, чтобы прививать подрастающему поколению интерес к новым открытиям. 
В пяти школьных помещениях оборудованы функциональные зоны для изучения информатики, основ безопасности жизнедеятельности, технологии, а также проектной деятельности и творчества. 
- Эти помещения даже внешне не похожи на обычные классы. Здесь созданы зоны индивидуальной и групповой работы, шахматная студия, медиазона, то есть все помещения построены по принципу коворкинга. В одном кабинете можно совмещать различные виды занятий. Во внеурочное время будем использовать 3D-принтеры, заниматься на грифельной доске, делать проекты. Мы продолжаем реализовывать программы дополнительного образования и участвовать в конкурсах, цифровых проектах, занимаем призовые места, - рассказал Егор Левчук.
Центр оснащен компьютерным и учебно-демонстрационным оборудованием. Так, к примеру, для изучения основ оказания первой помощи имеются тренажеры-манекены, имитаторы травм и поражений. Среди оборудования - квадрокоптеры и программное обеспечение для углубленного изучения информатики. 
В медиазоне развернется школьный медиацентр, который объединит школьную газету, телевидение 
и киноклуб.
- Это образование XXI века с оборудованием, которого в школах области ранее не было. Это новые возможности для наших детей, и я очень рад, что педагоги, которые получают образование в крупнейших федеральных вузах, возвращаются и становятся руководителями «Точек роста», - говорит Олег Кувшинников. - Образовательные центры на Вологодчине удалось создать благодаря поддержке Президента и Правительства РФ. Мы провели большую работу по привлечению средств. В ближайшие два года мы сделаем все возможное, чтобы направить федеральное финансирование на создание еще 183 центров в сельских школах и общеобразовательных учреждениях малых городов.
Центры будут использоваться как общественные пространства для повышения цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности во внеурочное время. Также площадки послужат для ранней профориентации школьников.

Молодые профессионалы

Глава региона заехал во время рабочего визита в район и в Грязовецкий политехнический техникум. В учреждении готовят кадры по шести специальностям и двум профессиям среднего профобразования: выпускают технологов, механизаторов, электромонтеров, экономистов, маляров и штукатуров, программистов. В этом году на обучение подано 180 заявлений при плановом зачислении 150 человек. Губернатор поручил обеспечить местами всех желающих, чтобы не допустить миграционного оттока выпускников.
Олег Кувшинников посетил учебно-производственные мастерские техникума, которые модернизируются и оснащаются современным оборудованием по федеральному проекту. На ремонт и закупку учебной техники выделено почти 64 миллиона рублей.

В тему

Глава региона поставил задачу обеспечить зачисление всех желающих выпускников школ области в колледжи и техникумы, а по наиболее востребованным направлениям - медицинским, строительным и сельскохозяйственным - увеличить количество мест. На сегодняшний день учреждения среднего специального образования региона принимают уже более 50% выпускников 9-х и 11-х классов. По данным департамента образования области, сейчас подтверждено свыше 7,8 тысячи заявлений, поданных вологодскими выпускниками в ссузы. Прирост обучающихся увеличивается ежегодно, в прошлом году студентов техникумов и колледжей стало больше на две тысячи человек. Итоги текущей приемной кампании подведут в сентябре, сроки зачисления продлены Министерством просвещения в связи с пандемией коронавирусной инфекции. 

- Здорово, что система среднего специального образования получает поддержку для развития материально-технической базы, благодаря инициативе Президента РФ и федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в техникумы поставляется суперсовременное оборудование, - отметил глава региона. - Это учебная техника будущего, пока она имеется не во всех хозяйствах области. Конкурс в это образовательное заведение - почти два человека на место, и мы должны сделать все возможное, чтобы ни один вологодский выпускник не уехал за пределы региона. Все должны получить образование здесь, состояться как молодые профессионалы и пополнить кадры наших предприятий. 
Полным ходом идет капремонт в здании мастерских по пяти направлениям: «генная инженерия», «сельскохозяйственные биотехнологии», «ветеринария», «фермерство», «эксплуатация сельскохозяйственных машин». 3D-макеты проектов помещений продемонстрировал губернатору директор техникума Алексей Маслов. В одном из них - по направлению «ветеринария» - появятся учебные загоны для мелкого и крупного рогатого скота, домики для телят, приемное и родильное отделения. В мастерских будут обучать по всем направлениям подготовки, связанным с сельским хозяйством, поступит агрегатированная учебная техника для работы на полях. Ремонт завершится к концу сентября, полностью проект реализуют к 1 ноября.
- В среднем в год в техникуме проходят обучение порядка 600 человек. В рамках мастерских планируем обучить 500 своих студентов, столько же - из других профессиональных образовательных организаций, еще 300 школьников и 300 работающих граждан - в рамках взаимодействия, в том числе и с сельхозпредприятиями, - сказал директор Грязовецкого политехнического техникума Алексей Маслов.
В федеральном проекте регион участвует второй год, в 2019-м средства были выделены Кадуйскому энергетическому колледжу. В этом году оснастят три учреждения: помимо техникума в Грязовце, поддержку получат строительные колледжи в Вологде и Череповце. Все мастерские будут сданы в срок до 1 ноября. Департамент образования проверяет наличие условий в других ссузах для участия в проекте в будущем году. Всего на Вологодчине функционирует 26 учреждений среднего профессионального образования.
Образование Грязовец Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: