В Соколе отремонтирован Южный подъезд к городу

statics/images/arcticles/102022/12102022x12d17b8c.jpg
Южный подъезд - важная транспортная артерия, по которой автомобилисты едут в Харовский, Усть-Кубинский, Вожегодский районы области, в сторону Поморья.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/102022/12102022x62e1831f.jpg
Местные жители поблагодарили Олега Кувшинникова за принятые решения по ремонту сокольских улиц.
statics/images/arcticles/102022/12102022x6676cb14.jpg
Работы по капитальному ремонту стадиона у школы завершат следующим летом.

В городе бумажников завершен ремонт Южного подъезда и улицы Калинина. Также в Соколе в ближайшее время будет приведен в порядок стадион возле кадетской школы. Проведение работ на этих объектах было одобрено на градсоветах.

По ровным дорогам

Завершение дорожных работ в Сокольском районе стало важным событием не только для жителей города, но и для всех вологодских автомобилистов. Южный подъезд - важная транспортная артерия, по которой автомобили двигаются в Харовский, Усть-Кубинский, Вожегодский районы и далее - в Архангельскую область.

Напомним, что решение о ремонте Южного подъезда было принято на Градостроительном совете, который прошел в Сокольском районе летом прошлого года. Цена контракта составила 218 миллионов рублей. Средства на апгрейд были выделены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

Протяженность Южного подъезда составляет 4,7 километра. Здесь восстановили асфальтобетонное покрытие, обустроили обочины, нанесли разметку, установили четыре новые остановки.

- Некоторые участки грунтов были повреждены, где-то их заменили, в других местах делали усиление основания. Было задействовано до 20 единиц техники и около 50 работников. Асфальтирование сделано по новым ГОСТам, - рассказал прораб АО «ВАД» Алексей Соболев.

Отметим, что дорожники использовали в работе марки асфальта повышенной износостойкости. Разметка на подъезде к городу для увеличения срока службы была выполнена из долговечного материала - термопластика. Благодаря светоотражающим элементам и микростеклошарикам ее хорошо видно даже в темное время суток. Также подрядчики установили там 249 дорожных знаков.

Южный подъезд к Соколу примыкает к улице Калинина, которая также в этом году была отремонтирована. На эти цели было направлено около 129 миллионов рублей. Четыре километра дороги строители начали приводить в порядок этой весной. На сегодня уложено новое асфальтобетонное покрытие, нанесена разметка, установлен бортовой камень, обус­троен газон. Кроме того, в целях безопасности на дороге появились две искусственные неровности. Вблизи школы № 10, Сокольского дома-интерната для престарелых и инвалидов, у продуктового супермаркета обустроено четыре парковки, сообщает пресс-служба губернатора области.

Добавим, что все объекты дорожной инфраструктуры, которые планируется отремонтировать в этом году, отмечены на специальной интерактивной карте на официальном сайте главы региона.

У кадетов появится стадион

Современный спортивный объект появится и у Вологодской кадетской школы имени Белозерского полка. Капитальный ремонт стадиона проведут по региональной программе развития образования. Соответствующее решение было принято на Градостроительном совете под руководством губернатора области.

- Кадетская школа открылась в Соколе в 2006 году, однако полноценного стадиона проектом предусмотрено не было. Объект представлял собой выровненную площадку с естественным покрытием и установленным оборудованием. Проводить полноценные занятия и тренировки на нем было невозможно, - отметил Олег Кувшинников. - Привести стадион в порядок решили по просьбе жителей, родителей воспитанников и руководства школы. Подготовили проектно-сметную документацию, получили положительное заключение Госэкспертизы. С 26 сентября подрядчик приступил к ремонтным работам. Уже в следующем году наши кадеты смогут начать тренировки на качественном современном и безопасном спортивном объекте.

Контракт заключен с компанией, зарекомендовавшей себя на других подобных объектах в Соколе. На сегодняшний день на стадио­не демонтировано оборудование, определены границы ремонтных работ - площадка станет просторнее. К середине декабря завершатся выемка грунта и дренажные работы, укладка основания из песка и гравия. На объекте обустроят наружную канализацию и систему водоотведения, что позволит заниматься спортом практически всесезонно.

Весной подрядчик заменит устаревшие спортивные конструкции, смонтирует наружное освещение, обустроит современное футбольное поле с покрытием из искусственного газона и дорожки для занятий легкоатлетическими видами спорта. Также появится воркаут-площадка. Полностью работы завершат к лету благоустройством территории и установкой ограждения по периметру.

Стадион кадетской школы продолжит череду ремонтов пришкольных спортивных объектов. 

В этом году в Соколе капитально обновлено еще два стадиона: у школ №№ 5 и 10. На обоих появились футбольные поля с искусственными газонами и универсальные площадки для занятий игровыми видами спорта. Объекты благоустроены, оборудованы флагштоками и уличным освещением.

- Сокольский район развивается. Важно, что все эти решения были приняты жителями на Градостроительном совете. Принимая решения, необходимо учитывать мнение людей, - отметил губернатор региона.

 

Градсоветы Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: