В современные мощности по переработке древесины вложат еще пять миллиардов рублей

statics/images/arcticles/022023/01022023x64f327d1.jpg
Благодаря пяти инвестпроектам в сфере лесопереработки к 2026 году в регионе появится свыше 1 700 новых рабочих мест.
Фото Игоря Аксеновского

Проект еще одного лесопромышленного предприятия региона включен Минпромторгом в перечень приоритетных. Компания «Вологодский лес» создаст новые мощности по производству клееного бруса, фанеры, плиты МДФ, древесных брикетов и пиломатериалов.

- В конце 2021-го инициатива была рассмотрена на Инвестиционном совете при губернаторе области, получила одобрение и была рекомендована для подготовки заявки и включения в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, - рассказывает директор ООО «Вологодский лес» Александр Шитов. - Пока шла работа по получению статуса, мы начали инвестировать в строительство производственных объектов и закупку технологического оборудования. Например, уже приобретена техника для производства квадратной фанеры мощностью 30 тысяч кубометров в год, большеформатной фанеры - мощностью 60 тысяч «кубов», и клееного бруса - 20 тысяч кубических метров в год. Новый статус дает нам преимущества при получении лесного сырья без проведения аукциона.

Для предприятия это уже второй приоритетный инвестпроект. В 2020 году в Вологде были запущены производственные мощности по заготовке и производству пиломатериалов, фанеры, погонажных изделий, брикетов и древесного угля. В настоящее время на Фанерном комбинате трудятся 372 человека, сообщает пресс-служба правительства региона.

- Несмотря на сложные экономические условия нам удалось перестроить свои логистические цепочки в сторону Северной Африки и Ближнего Востока, и поэтому структура сбыта сохранилась: половина идет на импорт, половина продукции отправляется на внутренний рынок. Ни один сотрудник не сокращен, заработная плата сохранена, склады не затоварены, - рассказал директор Фанерного комбината Алексей Косарев.

Напомним, что Вологодчина является лидером в России по количеству реализуемых приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов: всего с 2008 года в перечень включено 26 проектов, 21 из них успешно реализован. Продолжается реализация еще пяти приоритетных инвестпроектов. 

- Благодаря проводимой активной инвестиционной политике в лесопромышленном комплексе удалось увеличить долю переработки заготовленной на территории Вологодчины древесины до 76%. За пределы области отгружаются продукция глубокой переработки и низкосортная балансовая древесина. В итоге мы получаем новые рабочие места, налоговые поступления и развитие предприятий в смежных отраслях, - подчеркивает первый заместитель главы региона Дмитрий Горбачев. - Документы на подачу заявки в Минпромторг готовят еще два вологодских предприятия, которые были поддержаны на Инвестсовете при губернаторе.

Инвестиции ЛПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: