В Сямже спели частушки «стенка на стенку»

statics/images/arcticles/082019/28082019xac0a96c6.jpg
Участники конкурса должны были заточить кол, отпилить чурку, уложить дрова, продемонстрировать силу голоса в частушечном баттле.
Фото газеты «Восход»
statics/images/arcticles/082019/28082019x5da64fb7.jpg
Площадку арт-объектов теперь украшает «Скамья влюбленных».
Заметно похорошевший после летнего ремонта Сямженский районный центр культуры по уже сложившейся традиции стал главной площадкой празднования Дня района и местом проведения Бельтяевской ярмарки.
Торжественную часть открыл глава муниципалитета Александр Фролов. Он поблагодарил руководителей организаций и учреждений, предпринимателей за активное участие в подготовке и проведении Бельтяевской ярмарки. С праздником сямженцев и гостей райцентра поздравил начальник департамента государственного управления и кадровой политики области Павел Смирнов. Он вручил району сертификат от правительства области на получение одного миллиона рублей. По словам Александра Фролова, при решении вопроса, на какие цели потратить эти средства, будет обязательно учитываться мнение жителей. 
В рамках Бельтяевской ярмарки были подведены итоги народных конкурсов и прошло чествование людей труда. Традиционными для праздника стали выставки «Мастерами славен наш сямженский край» и «Аллея мастеров». Сельские поселения предлагали публике разнообразные яства. 
И чего только не было на прилавках! Радушные хозяюшки потчевали гостей соленьями и вареньями, сдобными домашними пирожками и напитками, приготовленными своими руками. Живой интерес у посетителей вызвала выставка Сямженского районного краеведческого музея «На селе без топора - нет ни дома, ни двора». Хозяюшка выставки Валентина Беляева развлекала гостей рассказами об истории плотницкого дела и домостроительства на Русском Севере. 
Прошел и традиционный конкурс «Честь и слава топору». На сей раз в нем участвовали четыре команды. После представления они должны были заточить кол, на скорость отпилить чурку, расколоть чурбан, уложить дрова «колодцем» и даже продемонстрировать силу голоса в частушечном баттле «Стенка на стенку».
По итогам соревнования первое место заняла команда «Сямженские самородки». Второе место досталось «Удалым мастеровым» из Ногинского поселения, третье - «Дружине» из Раменья, четвертое - у «Пятерочки» из Двиницы. 
Стены фойе отремонтированного районного центра культуры украшала выставка работ воспитанников детской школы искусств. Впервые на ярмарке была представлена коллекция моделей военной техники Виталия Виноградова. Посетители внимательно рассматривали уменьшенные копии орудий. 
Ярким событием праздника стало открытие площадки с арт-объектами «Сямжа-стайл». Почетное право перерезать красную ленту на открытии фотозоны «Я люблю Сямжу» было предоставлено главе сельского поселения Сямженское Сергею Житкову. А вот «Скамью для влюбленных» открыли молодожены Елена и Алексей Викуловы.
- Теперь это место станет «волшебным» для всех любящих пар, и в знак трепетных чувств друг к другу они будут скреплять свой союз, повесив на кованое сердце железный замочек, - рассказала «Красному Северу» главный редактор сямженской газеты «Восход» Ирина Макарова. 
В 15.00 начался турнир по армрестлингу среди мужчин в трех весовых категориях. 
В большой концертной программе для селян выступили творческие коллективы из Вологды, Череповца, Липецкого Дома культуры села Верховажье, а также самодеятельные артисты Сямженского района.
Евгений СТАРИКОВ, Елена СЕКУШИНА
Праздник Бельтяевская ярмарка Сямженский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: