В Тарногском районе нашли гранаты со взрывателями

statics/upload/iblock/47d/13-фото.jpg
Из трех гранат две оказались с взрывателями.
Три гранаты времен Великой Отечественной войны нашел житель Тарногского района на пустыре вблизи деревни Подгорное, сообщает региональное управление Росгвардии.
Мужчина позвонил в полицию и рассказал, что во время прогулки он обнаружил предметы, по внешнему виду похожие на боеприпасы. На место незамедлительно выехали взрывотехники. Выяснилось, что только у одной из трех гранат не было взрывателя, а две другие находились во вполне «рабочем» состоянии.
- Полицейские обеспечили меры безопасности и взяли под охрану опасную территорию. Сотрудники ОМОНа обследовали подозрительные предметы и определили, что местные жители нашли две гранаты РГД-33, одна из них - со взрывателем, и гранату РГ-42 со взрывателем, - сообщают в Росгвардии.
В течение пяти дней гранаты будут обезврежены саперами.
Как рассказывает «Википедия», РГД-33, или ручная граната Дьяконова образца 1933 года, широко применялась во время боевых действий у озера Хасан, а с 1938 года ее рекомендовали использовать в ближнем и рукопашном бою. Заряд взрывчатого вещества в ней имеет массу 140 г. РГ-42 - советская ручная осколочная граната, предназначенная для поражения живой силы и техники противника на близких расстояниях, принята на вооружение Красной Армией на замену РГД-33. После окончания Великой Отечественной войны поставлялась в армии ряда социалистических стран, производилась в Китае и Румынии. На постсоветском пространстве гранаты РГ-42 давно сняты с вооружения, однако, вероятно, все еще имеются на военных складах в значительном количестве.
 
Опасность Тарногский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: