В Тешемле решают, как доставлять малышей в детсад

statics/images/arcticles/072021/21072021x7ba427ee.jpg
У родителей из Тешемли множество вопросов к районным властям. Особенно их волнует, каким образом планируют возить детей в Тороповский детский сад.
Фото автора
statics/images/arcticles/072021/21072021xfc4f5284.jpg
Вот такими печками отапливался детский садик в Тешемле.
statics/images/arcticles/072021/21072021xc10a95cb.jpg
Детский сад в Торопове готов принять ребятишек из соседнего поселка.

С 1 июля закрылся детский сад в поселке Тешемля Бабаевского района, вернее, удаленная группа Тороповского дошкольного учреждения, и теперь пятерых детей родители вынуждены возить на чем придется за шесть километров в основное здание садика. Возить-то возят, но никак не могут согласиться с таким решением. Управление образования района считает, что руководством садика было принято единственно правильное решение. 

Родители не согласны!

В Тешемлю - теперь уже небольшой поселок и железнодорожную станцию - мы приехали с начальником управления образования администрации Бабаевского района Еленой Быстровой и исполняющей обязанности заведующей Тороповским детским садом Юлией Звонцевой. Уже не работающий и обесточенный садик встретил нас еще прежним уютом. Коврики, игровые уголки с куклами, колясками и кухонной посудой, удобные столики для занятий, шкафчики с именами воспитанников, рисунки на стенах - такое впечатление, что детишки вот-вот сюда вернутся. 

В реальность возвращают подтекшие потолки, сгнившие рамы на окнах, болтающийся под ногами пол и архаизм для современных детских учреждений - круглые печки на каждом шагу. Невооруженным глазом видно, что здание очень ветхое, с чем категорически не согласны родители, которые пришли на встречу с нами.

- Мы многое могли бы исправить своими руками, как это происходило, к примеру, когда потребовалось местами заменить шифер на крыше, и здание, если его подремонтировать, простоит еще немало лет. К тому же ребятишек садиковского возраста у нас со временем прибавится: есть новорожденные, - говорили они.

Родители хватаются за любую соломинку, лишь бы сохранить садик, и их можно понять. Одно дело, когда ребенок под боком и на виду, и совсем другое - когда есть забота, как его довезти, а потом забрать из садика в Торопове. Дело усложняется еще и тем, что в Тешемле плохо с трудоустройством, и многие жители поселка работают в райцентре, который находится хоть и по хорошей дороге, но почти в 30 километрах, и курсировать по нескольким населенным пунктам два раза в день - удовольствие невеликое.

Многодетная семья Лебедевых, к примеру, переехала в поселок из Бабаева, потому что здесь повезло с покупкой жилья, да и деревенская жизнь нравится больше. Естественно, что наличие детского сада тоже послужило большим бонусом при принятии решения о переезде, а тут на тебе!

- Чисто по-человечески родителей можно понять, - говорит бывшая воспитательница группы в Тешемле Светлана Соколова. - И мне лично очень жаль, что сад закрыли, прямо до слез! Но здание на самом деле очень старое, содержать его стало намного сложнее, да и детей стало мало, и стоит прислушаться к здравому смыслу. 
Логичные доводы

Юлия Звонцева, исполняющая обязанности заведующей Тороповским детсадом, приводит свои доводы: содержать удаленную группу неимоверно тяжело. 

На пятерых детей было четыре работника, но дело даже не в этом. Если в Торопове есть автономная газовая котельная и все связанные с этим удобства, то в Тешемле - пять печек, отапливаемых дровами, которые, чтобы их достать, «надо стоять перед предпринимателями на коленях». Одна печь в аварийном состоянии, и если ее отремонтировать, то потом понадобится делать косметический ремонт всего помещения, где она стоит, а это огромные расходы для учреждения.

- Да взять то же питание, - продолжает она. - Если в какие-то дни группа собирается не в полном составе - один заболел, второму родители сделали выходной, - то накормить находящихся в садике детей - тоже проблема. Открыл, предположим, пакет молока, использовал на треть, а что делать с оставшимся молоком? За все же необходимо отчитаться! Да и плиту для готовки топить в таком случае приходится, считай, вхолостую. Иногда бывает так: чтобы накормить одного-двух ребятишек, легче сварить ему дома яиц для завтрака или еще что, принести и накормить. Но этого делать нельзя!

Руководитель управления образования администрации Бабаевского района Елена Быстрова считает, что в данном случае администрация Тороповского детского сада приняла единственно правильное решение, закрыв свою малокомплектную группу в Тешемле, поскольку только таким образом можно сохранить дошкольное учреждение в поселении в целом. В Торопове работает две группы, которые посещают 16 детей, в Тешемле была третья, состоявшая из пяти воспитанников, итого - 
21 человек на три группы, но этого количества ребят, по сути, маловато даже и для двух.

- Подобная ситуация с дошкольными учреждениями да и с малокомплектными школами складывается и в других поселениях района, - говорит Елена Быстрова. - Мы сами этому не рады, в каждом конкретном случае разбираемся индивидуально и, если это возможно, идем навстречу родителям. В огромном здании Новолукинского детского сада, к примеру, находятся всего три ребенка, в Пяжелке - тоже три человека, и этот список можно продолжить.

Обещают транспорт

Выход в Бабаевском районе видят в объединении детских садов с местными школами. Это произойдет, по всей видимости, и в Тороповском поселении, и тогда многих проблем можно будет избежать, в том числе по организованному подвозу детей из Тешемли в садик. Правда, нынешние правила перевозки не позволяют тем же автобусом, на котором дети едут в школу, доставлять и малышей в детский сад: все потому, что автобусы для дошколят должны быть оборудованы детскими креслами. А установить их самостоятельно не позволяют правила сертификации. 

- Так или иначе организованный подвоз дошкольников из Тешемли с начала учебного года будет осуществляться, мы найдем выход из положения и уже проговаривали этот вопрос с главой Тороповского поселения и директором школы, - утверждает Елена Быстрова. 

На это у родителей тут же возникла масса вопросов:

- Мы слышали, что это будет школьная машина. Но вы знаете, что она по правилам не должна быть старше 10 лет, а ее двери обязательно должны быть оборудованы автоматическими замками? К водителю по законодательству также есть определенные требования, и будет ли он им соответствовать?

- Где вы планируете забирать детей? Да, дороги у нас зимой чистятся, хороший подрядчик попался, но все равно с этим тоже могут возникнуть проблемы. Через железнодорожный переезд сложно переезжать, мы вчера, например, стояли на нем полчаса.

Надеемся, что все вопросы будут улажены и перевозка детишек будет производиться с комфортом и по всем правилам.

Думаем, что не останутся в обиде и бывшие работники садиковской группы в Тешемле. Как нам сообщили в администрации района, здесь кадровый вопрос решен полностью. Воспитатель уезжает работать в Бабаево, повар будет трудиться в Тороповской участковой больнице, заведующая решила уйти на заслуженный отдых.

Командировка по письму

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: