В Тотьме собрали мешки «сокровищ»

statics/images/arcticles/062022/08062022xfc05dd4d.jpg
Волонтеры «серебряного» возраста из поселка Советского регулярно выходят на экологические акции.
Фото предоставлено Тотемским советом ветеранов

На поиски «сокровищ» отправляются в начале каждого лета ветераны поселка Советский Тотемского района. Этот год также не стал исключением. Правда, «сокровищами» здесь шутя называют оказавшийся в природных зонах бытовой мусор, поисками и уборкой которого занимается сразу несколько волонтерских отрядов «серебряного» возраста.

Сначала представители отряда «Я + ты» (ветераны, их дети и внуки) чистили окрестности лесных дорог, ведущих к популярному месту отдыха - Десятинам. Затем активисты отряда «Пламя» (в него входят только ветераны) привели в порядок берег реки Сухоны.

По словам председателя первичной ветеранской организации поселка Советский Галины Зайцевой, за два дня поисков «сокровищ» очищены от мусора старая дорог до Девятин и верховая тропа до лагеря, где зимой проводятся гонки на собачьих упряжках, убран мусор более чем на километровом участке береговой линии. Основное внимание было сосредоточено на пластиковых бутылках, которые могут столетиями разлагаться в природной среде, нанося ей большой ущерб. Такие бутылки плющили и доверху набивали ими большие мешки. Затем по договоренности с поселенческими властями весь этот мусор был вывезен в надлежащее место.

- В нашем районе много активных первичек, и представители старшего поколения поселка Советский - как раз из их числа, - говорит председатель Тотемского районного Совета ветеранов войны и труда Татьяна Лысанова. - Местные ветераны очень много делают и в плане благоустройства, и для организации досуга своих земляков. Во многом в этом заслуга Галины Зайцевой. Почти 40 лет она отработала учителем химии в местной школе, а теперь уже пятый год возглавляет поселковую ветеранскую дружину - может, не самую большую, но действительно очень дружную!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: