В Тотемском округе открылась новая ферма за 200 миллионов рублей

Новый животноводческий объект ввело в эксплуатацию предприятие «Нива» в Тотемском округе. Реализация инвестпроекта была начата еще в 2017 году и включила в себя два этапа строительства. Теперь собственник планирует увеличение дойного стада и надоев.

Общая стоимость проекта - свыше 200 миллионов рублей. На первом этапе его реализации были построены коровник на 324 головы и доильный зал. В рамках второго этапа построен коровник на 326 голов. Создано 12 рабочих мест.

До начала реализации инвестиционного проекта поголовье дойного стада в ООО «Нива» составляло 540 голов. Проектом предусмотрено его увеличение до 750 голов. Сейчас в хозяйстве содержится 685 коров, еще 65 будут поставлены на двор до конца года.

Стадо комплектуется за счет собственного воспроизводства стада и покупки племенных нетелей в ООО «Племзавод Покровское», сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. Ввод объектов позволит предприятию к концу 2023 года увеличить производство молока в сутки до 19,8 тонны, что в 2,6 раза выше, чем на начало реализации проекта. В прошлом году продуктивность дойного стада увеличилась на 690 кг и составила 7 720 килограммов молока на одну корову.

До 99% молока-сырья производится высшим и первым сортом и реализуется в том числе Тотемскому маслозаводу и АО «Данон Россия» Московской области. По предварительным результатам, за прошлый год выручка от реализации продукции, работ, услуг предприятия увеличилась на 45% к 2021 году и составила 163,6 миллиона рублей.

Введение в эксплуатацию современных ферм в Тотемском округе способствует росту доли сельхозпроизводства в восточной зоне Вологодской области, что является крайне важным для социально-экономического развития этой территории.

- Правительство региона поддерживает реализацию проектов, направленных на внедрение современных технологий, оказывая меры государственной поддержки. В текущем году на цели возмещения части затрат на строительство и модернизацию объектов агропромышленного комплекса в бюджете предусмотрено более 380 миллионов рублей, - отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков. - Благодаря государственной поддержке и ответственному подходу бизнеса к своему делу ежегодно регион занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации по ряду показателей. Так, за 2022 год по валовому надою молока в сельхозорганизациях Вологодская область занимает 11 место по России и второе - по Северо-Западу. По производству молока на душу населения (в хозяйствах всех категорий) мы занимаем шестое место по России, а по СЗФО являемся лидерами и находимся на первом месте.

Светлана СЕДОВА


В тему

Летом 2023 года будет открыта вторая очередь крупного комплекса в деревне Афурино Великоустюгского округа. Прошлым летом была открыта первая очередь коровника (500 голов крупного рогатого скота, родильное отделение на 200 голов и доильный зал). Ближайшим летом предполагается полностью завершить работы. После этого в животноводческом комплексе будет содержаться порядка 1 200 голов КРС.

«Новый комплекс - это в первую очередь использование современной технологии производства молока. Сейчас процесс полностью автоматизирован, вся необходимая информация о надоях по каждой кормилице, о перенесенных заболеваниях и прививках занесена 
в компьютеры, в залах оборудована система видеонаблюдения», - написал глава округа Александр Кузьмин на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

 

АПК Сельское хозяйство Животноводство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: