В Великом Устюге показали кружевную сказку

statics/images/arcticles/022020/26022020x9327c04a.jpg
Большинство наград на конкурсе профессионального мастерства завоевали вологодские и кировские кружевницы.
Фото предоставлено ОТНK «Лад»
statics/images/arcticles/022020/26022020xb3c909ac.jpg
Кружевной шарф.
statics/images/arcticles/022020/26022020x5c72a995.jpg
На выставке «Кружевной перезвон» можно было увидеть даже зонтик.
statics/images/arcticles/022020/26022020x5254f54d.jpg
Все участники независимо от результата получили дипломы и памятные подарки.
Более 80 участников из семи регионов страны объединил фестиваль-конкурс мастеров кружевоплетения «Зимняя сказка», прошедший на днях в Великоустюгском культурно-досуговом центре.
В этом году город на Сухоне принимал фестиваль уже в 12-й раз, но впервые он стал столь представительным по составу, официально получив статус межрегионального. На выставку готовых изделий «Кружевной перезвон» свои работы представили 67 мастеров из Великого Устюга, Вологды, Череповца, Харовска, Верховажья, Красавина, Никольска, а также из соседних Кировской и Архангельской областей, Подмосковья, Республики Коми и Пензенской области. 
Не менее зрелищным стал и сам конкурс профессионального мастерства, на старт которого вышли 25 мастериц из разных городов страны. Участницы кропотливо плели свои изделия в течение трех часов.
- Подведение итогов конкурса по традиции проводилось в двух номинациях, - рассказала нам режиссер-постановщик Центра традиционной народной культуры «Лад» Великоустюгского района Людмила Краева. - Среди любителей, а так мы называем тех, кто занимается кружевоплетением менее пяти лет, лауреатом первой степени стала вологжанка Екатерина Бызова, представляющая губернаторский колледж народных промыслов. В номинации «Профессионалы» лучшей признали работу Елены Русаковой из техникума промышленности и народных промыслов города Советска Кировской области. 
Представительнице Кировской области Ольге Полетаевой достался и Гран-при фестиваля. Но и вологодские кружевницы не остались без заслуженных наград. 
Лауреатом первой степени по итогам выставки стала вологжанка Елена Зубкова. Специальными призами жюри отмечены Наталья Соколова из Вологды и Евгения Самылова из Верховажского района. Кроме того, особые призы «За сохранение народных традиций» вручены вологжанкам Наталье Крюковой, Алене Силкиной и Елизавете Колосовой. 
Добавим, что, кроме творческой части, программа фестиваля вместила в себя и знакомство с работой объединения «Кружевная сказка», уже много лет действующего на базе отдела традиционной народной культуры «Лад» Велико­устюгского КДЦ. Еще одним значимым моментом стала презентация Союза Ганзейских городов. Руководитель «Лада» Ольга Калининская напомнила о том, что в следующем году Ганзейские дни пройдут именно в Великом Устюге. 
Надолго запомнят участники и гости фестиваля и выступление ансамбля народного хора ветеранов Великоустюгского КДЦ, исполнившего песню «Вологодские кружева».
Творчество Кружева Фестиваль-конкурс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: