В Великом Устюге ведется строительство дамбы для защиты от паводка

Подрядчик ведет работы в соответствии с графиком. Нарушений не выявлено, строительство идет по технологии.

Земляная дамба протяженностью почти 3 тысячи метров – объект третьего, завершающего этапа мероприятий по защите Великого Устюга в период паводка. Дамбу должны сдать до конца 2022 года, однако подрядчик планирует ускорить темп работ и завершить к апрелю отсыпку тела дамбы - это позволит обеспечить защиту города уже в этом году.

Ход работ проверил заместитель начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Дмитрий Шенбин совместно с Управлением государственного строительного надзора департамента строительства области.

«На сегодня на участке строительства снят почвенно-растительный слой, - рассказал Дмитрий Шенбин. - На первую полку дамбы уложено с послойным уплотнением более 94 тысяч кубических метров песка - это 35,6% от общего объема. Песчаная насыпь устроена на высоту от 2 до 3,5 метра общей протяженностью 1825 метров. Идут работы по устройству клина из суглинка с внешней стороны тела дамбы на ширину 9 метров общей протяженностью 1600 метров с укладкой мембраны, уже уложен объем 5 500 кубометров - порядка 68% от общего объема».

Комплекс мероприятий для защиты Великого Устюга во время паводка начался еще в 2017 году. На первом этапе было построено берегоукрепление, на втором построена двухрядная шпунтовая стенка на территории, примыкающей к затону и судоремонтному заводу.

Анна КЕРБУТ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: