В Вологде проведут дезинфекцию подъездов и остановок

statics/images/arcticles/042020/08042020xe17203a3.jpg
В минувшее воскресенье коммунальщики начали обрабатывать остановочные комплексы и подъездные пути к дворам.
Фото со страницы Сергея Воропанова в социальной сети.
Решение о санобработке подъездов многоквартирных домов и остановок общественного транспорта с понедельника, 6 апреля, было принято на заседании оперативного штаба, которое в режиме ВКС провел губернатор области Олег Кувшинников с мэрами крупных городов.
Как рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов, в ближайшие дни управляющие компании города начнут дезинфекцию подъездов всех без исключения жилых домов, а коммунальные службы - остановок общественного транспорта. Необходимые запасы химических веществ в объеме шести тонн уже поступили. Техперсонал прошел соответствующее обучение и обеспечен средствами индивидуальной защиты, сообщается на сайте правительства области.
- На данный момент закуплено дополнительно шесть тонн специальных химреагентов для дезинфекции территорий. Мы уже начали точечно проводить такую обработку, сейчас активизируем этот процесс. Губернатором поставлена задача начать обрабатывать все без исключения жилые подъезды многоквартирных домов нашего города. Это требует определенного времени и, конечно, будет сделано не одним днем, но постепенно эту задачу мы выполним. Также в воскресенье мы начали обрабатывать остановочные комплексы, подъездные пути к дворам. Там, где есть положительные тесты по коронавирусу, есть хоть минимальное подозрение на возможное заражение, обрабатываем и всю территорию вокруг: дороги, дворы, тротуары, остановочные комплексы и так далее, - пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.
Санитарную обработку в городе проводит «Вологдагорводоканал», задействовав 11 единиц спецтехники.
Обработкой подъездов с понедельника занялись управляющие компании. Особое внимание уделяется перилам, ручкам дверей и кнопкам лифтов. Дезинфекция будет продолжаться до конца карантинного периода. Что касается медучреждений города, то здесь воздух от вирусов и микробов будут очищать генератором горячего тумана. Аппараты уже опробовали в первой Вологодской городской больнице.
Напомним, на данный момент в областной столице подтверждены два случая коронавирусной инфекции. Пациенты госпитализированы, круг контактных лиц этих людей установлен и отрабатывается.
Добавим, с началом обработки в Вологде появились лжедезинфекторы. Они предлагают жителям услуги, не имея для этого специальной лицензии. Объявления размещают в соцсетях, предлагают сделать обработку квартиры, офиса, дворовой территории и подъезда. Стоимость услуги начинается от тысячи рублей. Вологжан призывают быть внимательнее и не соглашаться на сомнительные предложения.
В Череповце с хлорсодержащим веществом обрабатываются остановки, подъезды многоквартирных домов, а также проезжая часть и тротуары. 
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: