В Вологодском районе приведут в порядок десятки дорог

Ремонт школ, детских садов, домов культуры, медицинских учреждений и дорог, а также газификация и возрождение исторических памятников - на Градостроительном совете в Вологодском районе поддержаны и приняты важнейшие решения для развития крупнейшей агломерации региона.

Дороги и улицы

1,7 миллиарда рублей будет направлено на ремонт региональных дорог.

Уже начался ремонт на автодороге Кузнецовка - Большое Село - Антоново, в ближайшее время стартуют работы на трассе Кубенское - Северная Ферма. Также на Градсовете поддержано решение о начале ремонта в этом году трасс Лоста - Харачево - Андреевское, Майский - Нагорское - Ермолово - Никулино. В 2023 году будут отремонтированы дороги Новое - Виктово, Сысоево - Мынчаково, Бетонка - Васильевское, Васильевское - Захарово, Непотягово - Спасское - Козицыно.

Председатель ЗСО Андрей Луценко выступил с инициативой по включению 25 муниципальных дорог и улиц в проект партии «Единая Россия» по ремонту главных дорог в районных центрах и сельских поселениях. На эти цели будет выделено более 155 миллионов рублей. В список вошли следующие улицы: Новая в Кипелове; Дачная, Майская в Кувшинове; Новая в Стризневе; Петровская в Емельянове; Центральная, Сельская в Надееве; Гаврилина, Чернышевского, Клубова, Рабочая, 8-го Марта в Кубенском; Рабочая, Набережная в Новленском; центральная улица в селе Куркино; въезд в поселок, улица Школьная в Васильевском; наиболее разрушенные участки дорожной сети поселка Лесково; улица Котельниково в Можайском; улицы Центральная, Зеленая, Цветочная в поселке Заря; автодорога к деревне и по деревне Дор; автодорога Марьинское - Кувшиново.

Образование 

286 миллионов рублей выделят на ремонты в сфере образования.

В этом году планируется отремонтировать и закупить оборудование еще в семь школ. Это касается образовательных учреждений в поселках Огарково, Сосновка, Ермаково, Непотягово. Также планируется приобрести оборудование для пищеблока в Федотовскую среднюю школу, отремонтировать спортзал в Надееве и реконструировать бассейн в Новленском. Ремонтные работы и оснащение мебелью и оборудованием ждут и Кубенский филиал Вологодского технического колледжа. Здесь улучшат условия для 316 человек и отремонтируют общежитие, создав 75 новых мест для проживания.

- Мы, руководители сельхозпредприятий, всегда отмечаем важность школы на селе. На сегодня инфраструктурные проекты не могут развиваться без наличия квалифицированных кадров. Поэтому я прошу включить в решение Градсовета на 2022 год ремонт школ в Майском, Семенкове, ремонт спортзала в Васильевской школе и завершение реконструкции бассейна в Новленской школе, - выступил с предложением председатель СХПК «Ильюшинский» Андрей Клеков.

Медицина

692 миллиона рублей выделено на развитие сферы здравоохранения

Планируется закупить новое оборудование в Вологодскую районную больницу: аппарат УЗИ, стерилизатор, эндоскоп, анализатор артериального давления, оборудование для паллиативной помощи, а также маммограф. Глава района Сергей Жестянников рассказал, что в этом году будет завершено строительство еще двух ФАПов - в Дубровском и Грибкове.

На Градсовете поддержали приобретение автомобилей скорой помощи: трех в этом году, еще трех - в следующем. Также жители проголосовали за капремонты Кубенской и Федотовской участковых больниц и Майской амбулатории. Самым важным вопросом здравоохранения в районе остается строительство новой районной больницы. Необходимость возведения нового здания для ЦРБ подчеркнул и главный врач учреждения Валерий Вопилов. На заседании было поддержано предложение о выделении средств на проектирование нового медучреждения.

Газификация

В 2020 году газ пришел в поселок Заря и деревню Ерофейка. Глава района Сергей Жестянников выступил с предложением о строительстве распределительного газопровода в поселке Дубровское, селе Кубенском, деревнях Стризнево и Ярыгино.

- Очень больной вопрос у жителей Вологодского района - газификация. Поэтому предлагаю обсудить также строительство магистрального газопровода в деревне Марьинское, от Новленского до деревень Коробово, Березник, Нефедово и Пески, - предложила замгубернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова.

Инициатива была поддержана единогласно.

Спорт

В этом году будут проведены капитальный ремонт ФОКа в Можайском, ремонт спортивного зала в ДК Куркино, реконструкция ледового комплекса БУ «ЦЗ и ДС» в Майском, ремонт стадиона в Фофанцеве и Дубровском. В 2022 году средства направят на капремонты спортзала в Спасском ФОКе, лыжной базы в Васильевском, а также ФОКа в Березнике. Благодаря выделенным средствам будут построены спортивные площадки у Погореловской, Перьевской, Надеевской школ, а также у Куркинского центра образования. В Семенкове будет оборудован ФОКОТ. 

Культура

Планируется привести в порядок дома культуры в поселках Новленское, Стризнево и Семенково. Члены партии «Единая Россия» выступили с предложением капитально отремонтировать систему отопления в Доме офицеров в поселке Федотово. Предложение было поддержано губернатором и участниками Градсовета. Также на заседании было принято решение о проведении ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Усадьба Спасское-Куркино» и памятнике федерального значения «Дом-музей А. Ф. Можайского».

Градсовет Вологодский район Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: