В Вытегре начинают строить уникальный пешеходный мост

statics/images/arcticles/062020/30062020xb516476c.jpg
Подрядчики уже приступили к работам по возведению пешеходного моста через реку Вытегру.
Фото пресс-службы губернатора области
statics/images/arcticles/062020/30062020x6960437f.jpg
Губернатор оценил ход работ на федеральной трассе А-215. Ее протяженность в границах Вологодчины составляет чуть более 100 километров.
statics/images/arcticles/062020/30062020xa9ea2a72.jpg
В конце прошлого года в Вытегре была построена новая набережная со смотровой площадкой, пешеходной зоной и деревянной ротондой.
Проект деревянной набережной в Вытегре, созданный по дореволюционным эскизам, будет дополнен пешеходным мостом. О дальнейших этапах развития проекта, разработанного в соответствии с архитектурными традициями XIX века, шла речь во время рабочего визита губернатора Олега Кувшинникова в муниципалитет.

Русские берега

Напомним, благодаря средствам федерального гранта по линии Минстроя в конце прошлого года в Вытегре была построена новая набережная со смотровой площадкой, пешеходной зоной и деревянной ротондой.
При создании проекта архитекторы вдохновлялись образцами дореволюционных набережных в уездных городках страны, поэтому основная часть конструкций - деревянные с большим количеством дизайнерских элементов. В их числе - парусно-гребное судно на шпиле ротонды, которое символизирует многовековые традиции вытегорских судостроителей и купцов и повторяет торговый галиот, изображенный на гербе города. 
Развитие проекта ведется в рамках туристско-рекреационного кластера «Русские берега». 
На его реализацию из федерального бюджета выделено 185 миллионов рублей, сообщает пресс-служба губернатора. 110 миллионов будет направлено на дальнейшее благоустройство набережной. Еще 75 потратят на строительство пешеходного перехода через реку Вытегру. Контракт заключен, подрядчик приступил к работам.
- Совсем недавно мы открыли на правом берегу реки крупный физкультурно-оздоровительный комплекс «Мариинский» с бассейном. Там расположены детский сад и поликлиника, а в перспективе мы планируем возвести большую школу на 800 мест и еще один детский сад на 100 мест. Исторически переправа была ниже по течению, но сейчас активно развивается заречная часть, здесь живет треть населения города, поэтому мост совершенно необходим, - рассказывает глава Вытегорского района Александр Зимин.
- Пешеходный мост будет сдан в 2021 году, параллельно будут реализовываться уже следующие этапы набережной: продолжение строительства до улицы Чехова, обустройство велодорожек, спусков к воде и детского городка, - отметил Олег Кувшинников. - Вытегра преображается буквально на глазах. Это современный город, комфортный для жизни, который не забывает о своей культуре и своих исторических традициях.

Волго-Балт

Еще один культурный объект, открытия которого ждут местные жители, - киноконцертный зал «Волго-Балт». В 2018 году было принято решение о его капитальном ремонте. Работы планировалось провести за два года, они были разделены на два этапа: реконструкция инженерных коммуникаций и крыши, а также внутренняя отделка и оснащение помещений.
Каким будет внешний облик здания, определили сами жители посредством голосования в социа­льных сетях. В итоге был выбран фасад в зелено-голубых тонах. Срок сдачи - сентябрь 2020 года. Кроме того, в рамках проекта «Местный дом культуры» учреждение получило 600 тысяч рублей, за счет которых был приобретен и смонтирован комплект современной звуковой аппаратуры.
- Я был здесь два года назад, и на Градостроительном совете вместе с жителями мы приняли решение о капитальном ремонте здания. Фактически речь шла о возведении объекта с нуля, поскольку за свою более чем полувековую историю здание ни разу не ремонтировалось. Сейчас готовность объекта составляет уже 95%. Заменено практически все: от кровли и инженерных коммуникаций до кресел и концертного оборудования. Сегодня перед нами современная площадка, на которой можно проводить концертные программы самого высокого уровня. «Волго-Балт» расположен в самом центре города, рядом с новой набережной, образуя единый культурный и туристский комплекс, который преобразил Вытегру, - резюмировал Олег Кувшинников.

Звездный маршрут

Также губернатор оценил ход работ на федеральной трассе А-215. Напомним, в апреле прошлого года дорога, соединяющая Санкт-Петербург и Архангельск через Вытегру, была передана в федеральную собственность. Она стала частью новой федеральной трассы Лодейное Поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк - Брин-Наволок, также известной как «Звездный маршрут». Его протяженность в границах Вологодчины составляет чуть более 100 километров, некоторая часть этого участка не имеет даже асфальта.
- Пока не начались основные работы, из федерального бюджета выделены средства по статье «содержание». Это 42 миллиона рублей, за счет которых планируется привести в порядок наиболее разрушенные участки в населенных пунктах Мегра и Ошта общей протяженностью почти пять километров, а также наиболее критичные участки на гравийной дороге между Кедрой и Мегрой, - сообщил начальник областного департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.
Параллельно ведется разработка документации на ремонт 44-километровой дороги от Ошты до Вытегры. Объем инвестиций составляет более четырех миллиардов рублей.
- Мы можем сказать, что в ближайшие два года дорога от границы с Ленинградской областью до Вытегры будет приведена в порядок. Затем начнутся масштабные работы от Вытегры уже в сторону Архангельска. Это новая федеральная трасса, и на некоторых участках она пока существует только на бумаге. Отдельные ее отрезки еще предстоит построить фактически с нуля. Мы договорились об устойчивом финансировании. И в скором времени жители Вытегорского района получат современную трассу, по которой можно будет быстро и безопасно добраться до Петербурга, - констатировал губернатор.
Так как визит губернатора состоялся 22 июня, глава региона возложил цветы в память о защитниках Отечества.
- Для прифронтовой Вологодчины Великая Победа - родом из Ошты. Сегодня почтили память погибших земляков. Именно здесь, на переднем краю обороны, красноармейцы сдерживали финнов. 990 дней Оштинской обороны, 990 дней страшного противостояния… - отметил Олег Кувшинников.
Вытегра Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: