Василий Теркин стал героем мюзикла ансамбля «Русский Север»

Премьера спектакля «Василий Теркин - по дорогам войны» в исполнении государственного ансамбля песни и танца «Русский Север» состоялась в Вологде 2 апреля. Жанр спектакля уникален для «Русского Севера» - это мюзикл, то есть музыкальное и хореографическое действо с драматическими вставками. Впрочем, художественный руководитель коллектива народный артист России Евгений Максимов не считает, что взялся за нечто чужое и чуждое. Теркин - хотя и солдат Красной Армии, но по сути своей народный герой, а потому идеально вписывается в фольклорный театр.
Предпремьерный показ спектакля прошел еще в  марте в одном из технических училищ Череповца и получил доброжелательную оценку ребят. Видимо, никогда не унываюший, сообразительный и смелый Теркин  очень близок молодому поколению.
- Удивительно, что на постановку спектакля ушло всего две недели, - рассказал Евгений Павлович. - Это мой личный рекорд. И я, и артисты - мы работали круглые сутки, дневали и ночевали на сцене и делали все на подъеме. Нам самим этот спектакль очень нравится, у него иная стилистика, чем у других сценических воплощений «Теркина». Существуют две-три постановки именно драматических, но чаще всего это поэтическое прочтение в виде монолога. У нас же и сохранена прямая речь Теркина, и добавлены прозаические, танцевальные и мимические сцены. 
Рекордным спектакль можно назвать и по затраченным средствам. «Василий Теркин» обошелся невероятно дешево - к примеру, сценические костюмы (гимнастерки) на 36 артистов ансамблю обошлись всего в 20 с небольшим тысяч рублей. 
Спектакль состоит из шести картин: «Василий Теркин прибывает на службу», «На вой­не как на войне», «Переправа», «На привале», «Как Теркин за языком ходил» и «День Победы». В спектакле роль бойца-балагура Василия Теркина исполняют несколько артистов, которые произносят строчки поэмы по очереди. Музыка - плод коллективного труда: часть музыкального сопровождения - обработки Евгения Максимова, часть написал композитор Анатолий Колесников. Также в спектакле звучат популярные мелодии, песни военных лет и запись голоса Левитана.
Евгений Максимов рассказал корреспонденту «Красного Севера», что в этом году «Русский Север» не ограничится премьерой «Теркина». Коллектив планирует восстановить рок-балет «Я получил эту роль», основой которой стало творчество Юрия Шевчука и группы «ДДТ». Премьера балета в исполнении Русского национального театра прошла в 2000 году, но спустя несколько лет он сошел со сцены. Спектакль в жанре, изобретенном череповецким коллективом и Юрием Шевчуком, с успехом прошел на главных концертных площадках России.
«По согласованию с Юрием Шевчуком, с которым не теряем связи с тех самых пор, мы имеем право на 10 спектаклей в год, - отметил Евгений Павлович. - Почему решили восстановить эту постановку сейчас? Думаю, ее любопытно будет увидеть молодой публике и сыграть нашим молодым актерам».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: