Вернут ли жителям деньги за общедомовой счетчик?

Около 113 тысяч рублей потратили жители многоквартирного дома в поселке Семенково-2 Вологодского района на приобретение и установку общедомового прибора учета тепла. Как заверили жильцов в УК «Жилкомсервис», в ведении которой находится дом, это позволит им снизить плату за отопление, а потраченные на его установку средства будут возмещены за счет взносов в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов области.
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!
- Почти год прошел, а мы как платили, так и платим, меньше ничуть не стало! И из Фонда квитанции как приходили, так и приходят! Получается, ничего не сэкономили, счетчик за свой счет поставили, и никто деньги возвращать не собирается! - пожаловалась в редакцию жительница дома Анна Гордеева. - В общем, сплошной обман!
Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились в «Жилкомсервис».
- Приезжайте, все расскажем и покажем, - как будто бы даже обрадовалась звонку из редакции (что, должны признаться, случается далеко не всегда) директор компании Наталья Литомина. - Мы ведь и сами заинтересованы в том, чтобы люди четко понимали, кому и за что они платят. 
Подсчитали - убедились
- Вот смотрите, - техник по эксплуатации жилого фонда Ирина Глазова подает мне лис­ток с таблицей. - Это начисления за тепло по квартире Анны Степановны с декабря 2014 года. Вначале они платили по нормативу - 3516 рублей в месяц, с июля 2015 года тарифы были повышены РЭК, и нормативная плата составила 3946 рублей. Но уже 
5 октября в доме поставили счетчик и, начиная с октября плата за отопление по квартире ниже этого норматива. Если взять период с октября 2015 года по май 2016-го, экономия составила 7439 рублей 84 копейки.
- В области отопительный сезон завершился 5 мая, поэтому за май по квартире будет начислено 566 рублей с копейками. А если бы в доме не было счетчика, начисленная сумма по нормативу составила бы почти четыре тысячи по той простой причине, что по установленным нормативам отопительный сезон рассчитывается на девять месяцев, то есть и май, и сентябрь оплачиваются собственниками полностью, - добавляет Наталья Литомина.
Не верите - проверяйте
Предложение установить в доме счетчик исходило от управляющей компании, куда жильцы дома регулярно обращались с жалобами на непомерную плату за тепло. При этом Анна Степановна говорит, что у нее в квартире выше 18 градусов температура не поднималась. Некоторые из жителей дома тоже жаловались на холод, другие, наоборот, - на жару.
- Есть проблемы - холодно, жарко - обращайтесь в диспетчерскую службу, она круглосуточная, - объясняет Наталья Литомина. - Приедем и разберемся. 
Однако, по ее словам, нередко на счетчиках тепла кто-то из жильцов «подкручивает винтики» или отрывает «проводки». В итоге люди жалуются, а приехавшие специалисты видят, что регулятор тепла поставлен на минимум или максимум. Впрочем, подчеркивает она, к данному дому это не относится.
В разговоре с журналистом жители пожаловались: показания счетчика работники управляющей компании берут с потолка, естественно, завышая их в «свою пользу».
- Это не так, - утверждает Ирина Глазова. - Показания снимаю я, при желании жильцы при этом могут присутствовать. Тем более в квитанции указаны показания счетчика за предыдущий и текущий месяцы. Так что можно спуститься в подвал и проверить, насколько они соответствуют действительности. Ключи от подвала у жильцов есть. 
- Мы в этом ничего не понимаем, - сетуют жильцы.
- Так разберитесь, - парирует Ирина Глазова. - В квитанции указана общая площадь дома и коэффициент по дому. Достаточно умножить его на площадь квартиры, чтобы получить сумму оплаты. Не так уж это сложно!
Все по закону
Средства на приобретение и установку счетчика собирали по решению общего собрания собственников дома, что подтверждает соответствующий протокол. После того, как оно было принято, в квитанции появилась строка «капитальный ремонт», и сумма в этой строке зависела от площади квартиры. Выплата этих сумм была приурочена к летним месяцам, когда не было платы за отопление.
- Действительно, мы объяснили собственникам, что средства, затраченные на теплосчетчик, можно будет вернуть за счет средств, которые они платят в Фонд капремонта, - не отрицает Наталья Литомина.
Законодательство предусматривает: если жители самостоятельно собирают средства на проведение каких-то работ капитального характера, а в данном случае речь идет именно об этом, то им предоставляются некие каникулы по оплате взносов в Фонд капитального ремонта. Другими словами, они будут освобождены от взносов в Фонд до того момента, пока полностью не будет погашена затраченная ими сумма. В данном случае «каникулы» должны были продлиться около года. Управляющая компания помогла собственникам собрать пакет соответствующих документов, хотя формально заниматься этим она не обязана.
Не полагается!
Подготовленный пакет документов был направлен в Фонд в конце ноября 2015 года, и через несколько дней пришел ответ, где было сказано, что установка общедомового прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме № 3 поселка Семенково-2 Прилукского сельского поселения утвержденной областной программой капитального ремонта не предусмотрена, а посему отсутствуют «правовые основания для зачета денежных средств». 
По мнению Натальи Литоминой, это противоречит федеральному законодательству. В Жилищном кодексе, в разделе, где речь идет о капитальном ремонте, к ним отнесена и «замена инженерно-технического оборудования и сетей». 
- Мы действовали исключительно в рамках закона, - уверена она. - Тем более еще до того, как начать работу по данному дому, я уточняла в районной администрации, действительно ли эти средства будут приняты к зачету, и мне подтвердили, что проблем не возникнет. К сожалению, я не потребовала гарантийных писем.
Сейчас управляющая компания направила письмо в администрацию района с просьбой включить в областную программу капитального ремонта установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления тепловой энергии, поскольку именно администрация муниципальных образований вправе вносить подобные предложения. 
В сложившейся ситуации есть шанс, что затраченные на счетчик деньги жильцам возместят. Если до недавнего времени собственники могли предъявить к зачету проведенные ими работы капитального характера по своему дому только в течение шести месяцев с момента подписания акта выполненных работ, то сейчас это можно сделать с момента включения данного вида работ в региональную программу. 

Комментарий
Евгений Рылов, начальник отдела подготовки и проведения капремонтов Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области:
- Как только установка общедомового счетчика тепла будет включена в программу, жильцы дома в поселке Семенково-2 смогут получить от Фонда возмещение своих расходов. Актуализация областной программы капремонта проводится один раз в год, и администрация района вправе внести предложение относительно этого дома. Кстати, это отнюдь не исключительный случай, и, как правило, администрации районов и городских округов совместно с Фондом решают эти вопросы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: