Ветераны Сямжи пожаловались губернатору на нехватку мужчин

statics/images/arcticles/012019/23012019x0b5c575a.jpg
В Сямженском народном хоре, с исполнителями которого сфотографировался губернатор, около 30 человек, пока подавляющее большинство из них - женщины.
Фото Валентины Певцовой
На нехватку активных исполнителей-мужчин пожаловались главе региона ветераны сямженского народного хора во время посещения Олегом Кувшинниковым районного центра культуры. Губернатор полушутя-полусерьезно дал руководителю района Александру Фролову поручение постараться решить «проблему».
В Сямженский РЦК губернатор приехал, чтобы проверить качество проведенных ремонтов в рамках его прежних поручений, озвученных еще в январе 2018 года. Тогда Олег Кувшинников распорядился выделить из областного бюджета средства, необходимые для первой очереди капитального ремонта здания ДК, построенного еще в 1962 году. За счет этих денег в зрительном зале была осуществлена замена пола и настила сценического линолеума, в танцевальном зале проведен полный косметический ремонт и установлены новые светильники, обновилась и часть помещений на втором этаже.
Как следствие, Сямженский РЦК стал намного удобнее для проведения многочисленных культурно-сценических мероприятий, клубной работы и текущих репетиций более 10 творческих коллективов, действующих на его базе. В их числе и местный народный хор, где практически все самодеятельные артисты (а их около 30) - женщины пенсионного возраста. Пару лет назад коллектив даже хотели официально назвать ветеранским, но сами исполнительницы воспротивились - мол, какие же мы ветераны, если задора и энергии у нас зачастую больше, чем у молодых?!
В том, что это действительно так, убедился и Олег Кувшинников.
- Только в Сямжу въехал, а уже слышно, как вы здесь задорно поете, - поприветствовал исполнителей глава региона, а потом рассказал, что его родители тоже поют в ветеранском хоре в Череповце. 

- Народный хор под руководством Нины Шавериной - один из наших лучших коллективов. Несмотря на годы, эти женщины действительно молоды душой и очень дружны. Некоторые занимаются в хоре уже по 15 лет, это для них и творчество, и общение. 

Ольга Клопова,
директор районного центра культуры
- В городских коллективах мужчин-то, наверное, много, а у нас на весь хор только двое, да и то один из них - гармонист, - смеясь, обратилась к губернатору одна из исполнительниц.
- Александр Борисович, помогите решить проблему, - также улыбаясь, повернулся к главе района Олег Кувшинников. - И пусть к моему следующему приезду мужчин в коллективе будет уже не двое, а хотя бы четверо. 
Исполнительницы на сцене одобрительно закивали головами и предложили губернатору и главе района спеть вместе с ними песню. 
Губернатор сообщил ветеранам, что уже подготовлен проект дальнейшей реконструкции Сямженского дома культуры. В текущем году предполагается выполнить ремонт коридоров второго этажа и санитарных комнат, облицевать пол в фойе керамогранитной плиткой, установить в сценическом зале современные системы звука и освещения. На эти и другие виды работ будет выделено почти 8,4 миллиона рублей, причем 98% этой суммы снова составят средства областного бюджета. 
А уже в следующем году должны начаться масштабные работы по благоустройству всей прилегающей к РЦК обширной территории. Это важно еще и потому, что именно здесь проходят большинство местных уличных праздников и народных гуляний. После этих слов кто-то из ветеранов даже размечтался, мол, хорошо бы и в Сямже свой красивый фонтан соорудить, не хуже, чем в больших городах.
- А что, выносите предложение на следующий градсовет, аргументируйте. Если большинство жителей посчитают, что фонтан действительно необходим, будем думать, - заверил Олег Кувшинников.
Максим ВОЛОДИН
Сямженский район Губернатор Хор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: