Визит в песчаный карьер стал уголовно наказуемым

statics/images/arcticles/062021/09062021xd97d157e.jpg
Никольские полицейские заметили подозрительную активность на заброшенном карьере.
Кадры оперативной съемки марта 2019 года

Более 200 тысяч рублей обязан возместить никольский предприниматель департаменту ресурсов Вологодской области за самовольную добычу песка. Такое решение огласили в Никольском районном суде. За прошедший 2020 год по факту незаконной добычи песка в регионе возбуждено пять уголовных дел. Никольское дело стало первым из них, ушедшим в суд. 

Как рассказывают полицейские, практики расследования подобных дел в районе очень мало, поскольку быстро выявить факт хищения и точно установить объем похищенного удается далеко не всегда. К тому же требуется дорогостоящая экспертиза, которая требует много времени. Но никольским оперативникам удалось выполнить все эти условия.

В марте 2019 года, проезжая по Кемскому сельскому поселению, полицейские заметили в лесном массиве экскаватор, который нагружал песок на подъезжавшие грузовики. Всего было три КамАЗа. Оперативники отследили и засняли весь путь грузовиков. 

- Когда мы подъехали, то было понятно, что они совершают преступление, так как карьер заброшенный. Видно было, что он был плотно присыпан снегом и что работа ведется стихийно. Сотрудники розыска поехали за грузовиками и увидели, что из этого карьера - Кема-1 - забирается песок и везется на станцию Кема Никольского района, - поясняет старший оперуполномоченный направления экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Никольскому району Андрей Дмитриев.

- Было поднято землеустроительное дело и установлено, что карьер Кема-1 уже не эксплуатировался. Он действительно существовал и разрабатывался в 1985 и 1986 году. Когда он весь был выбран полностью, пользоваться им больше было нельзя. Но он был ближайший непосредственно к станции Кема, - поясняет начальник группы дознания ОМВД России по Никольскому району Ирина Цивилева.

Как выяснилось, компания из Грязовецкого района, которая обслуживала перегон Кема - Юза, начала ремонт данного участка, для этого и потребовался песок. Поставить стройматериал взялся один из предпринимателей Никольского района. У него имелось разрешение на добычу песка в одном из карьеров в деревне Байдарово с действующей лицензией. Все фигуранты дела заявляли, что песок на станцию Кема возят именно оттуда. Однако сотрудники уголовного розыска усомнились в этом: расстояние от Байдарова до станции Кема - около 80 километров, а вот карьер Кема-1 находится под боком. Правоохранители предположили, что предприниматель решил сэкономить на доставке и воспользовался законсервированной разработкой, которая находилась в шаговой доступности. Это и предстояло доказать. 

Было допрошено большое количество свидетелей. Следствие велось очень скрупулезно, долго. В том числе была проведена почвоведческая экспертиза с изъятием образцов из нескольких точек.
Здесь стоит пояснить: пески, залежи которых находятся в одном районе, могут очень сильно отличаться друг от друга. Внешний вид у этой горной породы самый обычный, но детальная экспертиза говорит обратное. 

- В Никольском районе грунты совпали с грунтом в месте нелицензированного карьера и отличались от грунта лицензированного. То есть на станцию Кема весь песок был привезен с карьера Кема-1, и нет ни одного грамма песка из карьера в Байдарове, - резюмировал старший эксперт ЭКЦ УМВД России по Вологодской области Александр Котов.

Таким образом, полицейские получили главное доказательство. Уголовное дело было возбуждено, а затем направлено в суд. Что же касается такого важного пункта, как объем похищенного песка, то и тут удача оказалась на стороне сыщиков.

- В данном случае песок был вывезен на специализированную площадку, расположенную на железнодорожной станции Кема. И там сотрудники полиции совместно с привлеченным специалистом успели обмерить этот объем и установить его стоимость. Впоследствии песок был загружен в определенные вагоны-дозаторы, - комментирует Дмитрий Шилов, который был прокурором Никольского района с 2016 года по апрель 2021-го.

Тем не менее обвиняемый предприниматель своей вины не признал. 

А вот потерпевшей стороной в делах по незаконной добыче недр является не просто человек или организация, а вся Российская Федерация. Ее представителем в суде выступил департамент природных ресурсов Вологодской области. 

- В результате нелицензионной деятельности был причинен ущерб в размере более 200 тысяч рублей. Более 1 300 кубических метров  - объем полезных ископаемых изъят незаконно. В результате такой деятельности полезное ископаемое для Российской Федерации является безвозвратно утраченным, - пояснила начальник отдела геологии и использования недр департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области Юлия Берсенева. 

Мировой суд Вологодской области по судебному участку № 52 признал подсудимого виновным в краже, но освободил от наказания в связи с истечением срока давности. Вместе с тем судом удовлетворен гражданский иск департамента природных ресурсов. С осужденного взыскано более 200 тысяч рублей.

Никольский районный суд оставил это решение без изменения. 

Татьяна РЫЖКОВА

Расследование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: