Внесены изменения в Правила признания лица инвалидом

statics/images/arcticles/082018/01082018x2d3d7cbc.jpg
Поручение усовершенствовать процедуру медико-социальной экспертизы было дано Президентом России Владимиром Путиным.
Фото с сайта ruspekh.ru
Теперь в определенных случаях инвалидность может быть установлена человеку бессрочно уже при первичном обращении в бюро медико-социальной экспертизы. Более того, если человек живет в удаленном и труднодоступном месте, его освидетельствование и установление группы инвалидности могут быть проведены заочно. О том, что еще изменилось в Правилах признания лица инвалидом, рассказала руководитель организационно-методического отдела Главного бюро МСЭ по Вологодской области Ирина Томилова.
- Поручение усовершенствовать процедуру медико-социальной экспертизы было дано Президентом России Владимиром Путиным по итогам его встречи с инвалидами и представителями общественных организаций и профессиональных сообществ, оказывающих содействие инвалидам. В частности, именно на этой встрече ее участники подняли вопросы о том, почему люди с тяжелыми заболеваниями, которые не поддаются излечению, вынуждены многократно проходить переосвидетельствование? Почему у бюро медико-социальной экспертизы нет прямого документооборота с медицинскими учреждениями и все необходимые справки людям приходится собирать и везти самостоятельно?
Участники встречи предлагали в очевидных случаях избежать многочисленных переосвидетельствований, внести изменения и дополнения в соответствующий перечень заболеваний. Это не только облегчит жизнь самим инвалидам, но и разгрузит медико-социальные бюро. 
- О каких конкретных изменениях идет речь?
- Их достаточно много, поэтому остановлюсь на самых главных. Во-первых, утверждены Перечни заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается гражданину не позже чем через два года после его первичного признания инвалидом. В отношении детей-инвалидов это правило действует до достижения ими 18 лет. Более того, сегодня в определенных случаях инвалидность может быть установлена человеку бессрочно уже при первичном обращении. 
Еще одно нововведение заключается в том, что при необходимости осмотра людей в тяжелом состоянии будут учитываться места их проживания. Если человек живет в удаленном и труднодоступном месте, освидетельствование может быть проведено заочно.
- Не раз приходилось сталкиваться с недоумением и откровенным возмущением людей с ограниченными возможностями здоровья по поводу необходимости ежегодно проходить переосвидетельствование. Об этом, как об издевательстве чиновников над людьми говорили и участники встречи с Президентом, о которой вы упомянули. 
- Понять это можно. Ведь притом, что существенных изменений в состоянии их здоровья за это время не происходило, да зачастую и не могло произойти в силу объективных причин, люди были обязаны проходить переосвидетельствование. Изменения в Правилах позволят избежать неоправданных ежегодных переосвидетельствований тем гражданам, у которых положительный эффект реабилитационных мероприятий не очевиден или попросту невозможен, когда речь идет, к примеру, об отсутствии у человека руки или ноги. 
- Есть ли изменения, касающиеся самой уязвимой категории - детей-инвалидов?
- Да, в этой части в Правила также внесены заметные изменения. Отныне в них четко прописывается, в каких случаях категория «ребенок-инвалид» устанавливается на год, на два года, на пять лет либо до того момента, когда ребенку исполнится 14 или 18 лет. К примеру, если раньше можно было установить инвалидность на пять лет только детям со злокачественными новообразованиями и лейкозами, то теперь по специальному перечню это возможно и при других заболеваниях.
- А если категория «ребенок-инвалид» была определена еще до того, как вступили в действия эти изменения, родителям надо снова обращаться к вам?
- В подобном случае нет необходимости обращаться в бюро МСЭ до окончания ранее установленного срока инвалидности. Пункт 41 Правил предусматривает переосвидетельствование ранее установленного срока лишь в связи с изменением состояния здоровья. Поэтому вопрос о сроке определения категории «ребенок-инвалид» с учетом требований новой редакции Правил будет рассмотрен в бюро МСЭ при проведении очередного освидетельствования.
- Все это вопросы, связанные с установлением статуса, освидетельствования и переосвидетельствования. А есть ли изменения в той части, которая касается реабилитации, возвращения человека к привычной жизни?
- Безусловно, для каждого гражданина, признанного инвалидом, должна быть разработана индивидуальная программа реабилитации и абилитации - ИПРА. Кстати, по новым правилам гражданину, которому в прошлом была определена та или иная группа инвалидности бессрочно, при обращении в бюро МСЭ для разработки (коррекции) ИПРА можно не беспокоиться о возможности «пересмотра» установленной группы инвалидности, хотя до внесения изменений такое было возможно и люди старались, как говорится, не рисковать. Сейчас освидетельствование проводится только с той целью, которую пациент или его представитель укажут в заявлении о предоставлении государственной услуги.
- Поясните, в чем разница между реабилитацией и абилитацией, тем более что абилитация - это достаточно новое понятие.
- Реабилитация направлена на сохранение жизни, повышение скорости выздоровления, предупреждение возможности появления инвалидности или облегчение ее проявлений, то есть это в большей степени медицинская программа. Целью абилитации является социальная адаптация человека. Она направлена на обеспечение инвалида различными видами протезов, транспортных и технических средств, на помощь в трудоустройстве, в поступлении в вузы, освоении новой профессии, адаптации на новом рабочем месте.
- Оформление инвалидности - это, насколько известно, значительное количество различных справок и направлений, которые человек должен представить в МСЭ, и на встрече с Президентом об этом шла речь. Будет ли здесь что-то меняться?
- Очень надеемся. Сейчас налаживается взаимодействие между МСЭ и поликлиниками Вологодской области по предоставлению направления на МСЭ (форма 088/у-06) в электронном виде. Такой прямой документооборот значительно сократит сроки и повысит качество медико-социальной экспертизы.
- Ирина Васильевна, понятно, что в нашей беседе мы не сможем рассказать обо всех нюансах новых Правил. Куда можно обратиться нашим читателям, чтобы получить конкретные разъяснения по тому или иному вопросу, которые у них могут возникнуть в связи с этим?
- Прежде всего можно обратиться на наш сайт - Главного бюро медико-социальной экспертизы по Вологодской области Минтруда России - www.mse35.ru, направить свой вопрос нам по электронной почте - orgmetod_gbmse35@mse-vologda.ru. Специалисты учреждения готовы ответить на все вопросы и дать все необходимые разъяснения каждому, кто к нам обратится.
Нововведения Интервью

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: