«Вологда православная» завораживает душевностью

statics/upload/iblock/7b8/32_3.jpg
Евгений Борисович Молев (род. 1956). Солнечный февраль. Вологодский кремль. 2011 год. ДВП, масло. Из собрания Вологодской областной картинной галереи.
Художественно-просветительская выставка «Вологда православная» - первый совместный творческий проект областной картинной галереи и Вологодской митрополии. В экспозиции, развернутой в залах цокольного этажа Воскресенского собора, показаны произведения, посвященные храмам и святыням Вологодчины - неповторимого культурного и духовного пространства. Среди авторов - живописцы, графики, мастера декоративно-прикладного искусства XIX - XXI веков.
Посетители выставки смогут не только восхититься обликом древних храмов, запечатленных в произведениях искусства, но и благодаря небольшим аннотациям познакомиться с их историей.
Высоким профессионализмом отличаются графические листы из альбома «Старая Вологда» (1922 год), созданные известными вологодскими графиками Иваном Варакиным и Николаем Дмитревским. 
Уникальная серия ксилографий замечательных художников Генриетты и Николая Бурмагиных «Архитектурные памятники Вологды» (1970 - 1971 годы) завораживает виртуозным мастерством и особым задушевным образным звучанием, передающим неспешную жизнь старинного русского города.
Своего рода графические портреты храмов создали каждый в своей индивидуальной творческой манере и технике Сергей Кулаков, Анатолий Наговицын, Валентин Едемский, Юрий Воронов.
Виды Вологды с церквями и колокольнями, с архитектурным ансамблем древней части города изображены на полотнах известных вологодских живописцев Владимира Корбакова, Александра Пантелеева, Николая Баскакова, Валерия Страхова, Евгения Молева и других.
На выставке представлены образы святых, связанных с вологодской землей. Возвышенный образ Святителя Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых на Руси святых, создал в технике монотипии Николай Мишуста.
В экспозиции показаны работы современных иконописцев, работающих в технике темперы (Георгий Абрамишвили, Елена Коротаева), а также иконы и пасхальные яйца, выполненные в технике росписи по эмали, перегородчатой эмали и финифти (Валерий  Попов, Светлана Глунина, Галина Куликова, Ольга Журавлева, Татьяна Доможирова, Елена Копейкина, Галина Некрасова). Их отличает изысканное ювелирное исполнение.
Декоративные тарелки и шкатулки в виде пасхальных яиц известного мастера керамики Татьяны Чистяковой привлекают звучным колоритом и интересным композиционным замыслом. 
Православная тематика нашла очень индивидуальное отражение и в выразительных батиках Татьяны Рыбаковой и Сергея Лаврентьева.
Любовь КЕРБУТ, заведующая отделом русского искусства
Вологодской областной картинной галереи

 
 
 
Православие Выставка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: