Вологда превратится в IT-град

Помимо уже известных брендов, прославивших Вологду на всю Россию и за ее пределами, областной центр начинает развивать еще один - «Вологда IT-град», подразумевающий формирование информационных технологий в качестве одного из локомотивов городской экономики. С таким заявлением выступил глава Вологды Евгений Шулепов на открытии Четвертого регионального IT-форума «Современные информационные технологии», прошедшего в областной столице 5 и 6 апреля. 
Уже ставший традиционным IT-форум, проводящийся в Вологде четвертый год подряд, завоевывает все большую популярность. В нынешнем году в его работе приняли участие более 70 ведущих российских и зарубежных компаний, связанных с продвижением информационных технологий, банки и энергокомпании. Кроме роста числа участников и гостей особенностью нынешнего форума можно назвать и то, что большой интерес к нему про­явили различные государственные структуры.
 - Радует то, что к форуму присоединились не только коммерческие организации, но и областные и муниципальные органы власти, управления различных федеральных структур и зарубежные гости, - отметил заместитель губернатора Алексей Шерлыгин.
Власти на местах начинают осознавать, что информационные технологии уже переросли актуальный еще несколько лет назад формат сервисной услуги по обслуживанию и поставкам компьютеров и постепенно становятся динамично развивающейся отраслью экономики. В стратегии Череповца, по словам заместителя мэра города Михаила Ананьина, есть специальный раздел «IT-сити».
Выступая на открытии форума, глава Вологды Евгений Шулепов сделал смелое заявление о запуске в областном центре нового проекта «IT-град». Его цель - вывести Вологду на передовые позиции в области информационных технологий. 
- У Вологды есть много известных брендов - масло, кружево, лен. А сегодня появляется еще один - «IT-град». Совместно с Клубом IT-директоров мы занимаемся разработкой стратегии развития отрасли информационных технологий, - отметил Евгений Шулепов. 
По его словам, в компаниях, задействованных в IT-сфере, уже сегодня работают более двух тысяч человек. Оборот этих фирм приближается к пяти миллиардам рублей в год. 
К слову, с подобной инициативой выступил созданный и в Вологде Клуб IT-директоров. И вот теперь ее поддержали городские власти. Ранее шла речь о переманивании в Вологду ведущих специалистов в сфере информационных технологий, а в качестве стимула высказывалась идея предоставления им жилья. Этот вопрос не снят с повестки дня и сегодня. Между тем в качестве первоочередной меры решено предоставлять рабочие места молодым вологжанам, давая им возможность реализовать себя в родном городе, не уезжая в Москву, Санкт-Петербург или за рубеж. По словам начальника департамента стратегического планирования администрации Вологды Константина Задумкина, разработка стратегии проекта «Вологда IT-град» должна завершиться уже к лету. 
Безусловно, свою лепту в реализацию проекта внесут и ставший уже традиционным IT-форум, и выставка «Современные информационные технологии». Благодаря этому Вологда приобретает славу не только как город с богатым культурным и историческим наследием, но и как центр высокотехнологичных достижений. 
- Меня поразил форум по масштабу, качеству, контенту, - поделился впечатлениями почетный гость этого мероприятия - президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Бречалов. 
Он предложил провести следующий пятый, юбилейный форум с еще большим размахом, включив его в программу Правительства России.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: