Вологда вошла в число самых танцующих городов мира

statics/images/arcticles/122019/02122019x42b28ac8.jpg
Танцы на улицах объединяют! Следующая танцевальная прогулка состоится в конце декабря.
Фото Ксении Киселевой
statics/images/arcticles/122019/02122019x48e14dec.jpg
Организатор танцевальных прогулок в Вологде Наталья Малинина.
Фото Сергея Юрова
Вологда вошла в международный проект Dance Walking - Танцевальные прогулки, присоединившись к десяткам танцующих городов по всему миру. 24 ноября в областной столице состоялась уже вторая такая прогулка, в которой приняли участие и журналисты «Красного Севера».
12.00 - надеваю наушники, нажимаю «плэй» на смартфоне и окунаюсь в музыкальный клип, главные герои которого - я и компания таких же «сумасшедших» искателей позитива. Сначала робко, потом смелее начинаем шагать и двигаться в ритме музыки по улицам города без оглядки на оборачивающихся прохожих. Мы незнакомы друг с другом, но сейчас нас объединяют музыка и новое приключение: это зажигает!
Идея максимально проста: участники гуляют по городу и танцуют, просто гуляют и просто танцуют, как умеют, без каких-либо требований к уровню подготовки и танцевальному направлению. В наушниках под единый плей-лист. Люди делают из простой прогулки по городу танцевальный праздник и получают от этого удовольствие. Участие в таких мероприятиях абсолютно бесплатное. 
Инициатор движения Dance Walking в Вологде Наталья Малинина рассказала о том, как сама впервые приняла участие в подобной прогулке.
- Я была на конференции по интегративной танцевально-двигательной терапии в Питере, там в качестве одного из мероприятий проводилась большая танцевальная прогулка человек на 50. Мне очень понравились сам процесс, атмосфера, и я подумала: а почему бы у нас такое не сделать? У нас в городе есть много пешеходных, прогулочных зон, шикарные пейзажи и архитектура, есть творческие заинтересованные люди, которым это тоже может быть интересно.
Одна из участниц танцевальной прогулки, Полина, уже второй раз принимает участие в мероприятии.
- Когда танцую, я счастлива и просто дарю себе праздник, - говорит она. - Вообще я занимаюсь танцами в Академии балов, но здесь совсем другая энергетика. Бывает, что ты слушаешь музыку один, и так хочется потанцевать, но в одиночку это как-то неловко, что ли. А здесь здорово, что ты в компании, это очень поддерживает.
- Это первый интересный опыт танцев под открытым небом! - делится своими впечатлениями еще одна участница, Надежда. - Конечно, мы все сначала немного переживали, как к этому отнесутся окружающие, не будут ли звонить в полицию или психбольницу, но окружающие реагировали нейтрально-доброжелательно, а мы о них забыли уже после первого трека. Точнее, не забыли, а воспринимали просто как антураж в нашем собственном клипе, где мы и режиссеры, и главные герои… Такое чувство, что ты всегда хотел это сделать, и тут тебе наконец-то сказали: «Можно!!!» Можно быть абсолютно свободным, безрассудным и счастливым, как ребенок, который залез в лужу и скачет там от души. Это невероятные ощущения! 
Следующая встреча намечается на конец декабря в новогоднем антураже на площади Революции. Присоединяйтесь! 
Наталья НОВИНСКАЯ
Увлечения Dance Walking Танцевальные прогулки Проект

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: