Вологду защитят «зеленым щитом»

В следующем году начнутся работы по установлению границ «зеленого пояса» вокруг областного центра. Об этом сообщил председатель комитета Законодательного Собрания области по экологии и природопользованию Михаил Ставровский в ходе первого после парламентских каникул заседания. 
Депутат рассказал, что в комитет поступило обращение от регионального исполкома Общероссийского народного фронта. Активисты интересуются ходом исполнения принятого в феврале этого года постановления о создании лесопаркового «зеленого пояса» вокруг областной столицы, сообщает пресс-служба ЗСО.
- Обустройство «зеленых поясов» нацелено на сохранение экологической безопасности городов. Такие «щиты» активно создавались в советское время, - напомнил Михаил Ставровский. - Мы обратились в правительство области и выяснили, что работы в этом направлении ведутся. В частности, на официальном сайте департамента лесного комплекса области уже размещена схема планируемых границ лесопарковой зоны, а также есть перечень кварталов и площадей земель, которые будут в нее включены.
В августе было принято решение о том, что в 2019 году на установление границ лесопаркового «зеленого пояса» вокруг областной столицы будет выделено 660 тысяч рублей.
На заседании депутаты также обсудили обращение жителя поселка Майский Вологодского района. Представитель инициативной группы пишет, что вблизи деревни Ермолово продолжает действовать и расти несанкционированная свалка мусора. Отходами с полигона засорен прилегающий лес.
- По результатам проверки, которую провели представители правительства области вместе с администрацией Вологодского района, было принято решение о закрытии этого полигона с его последующей рекультивацией, - прокомментировала ситуацию заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию Татьяна Никитина. - После сортировки остатки мусора будут захоронены на полигоне ТБО, расположенном в урочище Пасынково Вологодского района. Сюда же в дальнейшем будут привозить отходы из Вологды и ближайших районов: Вологодского, Грязовецкого и Сокольского.
ЗСО Экология

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: