Вологодчина и Российский союз строителей будут сотрудничать

Array ( ) 1
Реализация инвестпроектов по производству кирпича и строительных блоков в Вологодской области станет приоритетным направлением совместной работы регионального правительства и Российского союза строителей. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали губернатор области Олег Кувшинников и президент ОМОР РСС Владимир Яковлев. 
В ходе прошедшей в Москве встречи Корпорация развития Вологодской области представила ряд совместных инвестиционных проектов с РСС по производству строительных материалов  на территории региона. В частности, в поселке Чебсара Шекснинского района к лету следующего года планируется возведение домостроительного комбината, в Череповце в 2015 году должен появиться завод по производству блоков из ячеистого бетона, а в Соколе к осени 2014 года построят завод по производству керамического кирпича и блоков. Кроме того, к началу следующего года в Череповце планируют модернизацию производства на заводе бетонных изделий. 
Как отмечает руководство Корпорации развития, они смогут оказывать инвесторам необходимые консультации и представлять их интересы в процессе взаимодействия с органами власти. В свою очередь, Российский союз строителей будет оказывать технологическое сопровождение проекта, а также содействовать в сертификации продукции и ее сбыте. 
После обсуждения совместных проектов губернатор Олег Кувшинников и президент РСС  заключили соглашение о сотрудничестве. Как отметил глава региона, Вологодская область имеет ряд конкурентных преимуществ по сравнению с другими субъектами Федерации. Она отличается хорошим логистическим расположением относительно крупнейших рынков потребления, богатой минерально-сырьевой базой и современными автодорогами, однако на сегодняшний день около 70% строительных и отделочных материалов завозится из-за пределов Вологодской области. Олег Кувшинников предложил рассматривать наш регион как пилотную территорию по развитию отрасли строительных материалов и насыщению ими крупнейших рынков европейской части России. 
- Согласно указу Президента о мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем должны быть не только созданы возможности для улучшения жилищных условий не реже одного раза в 15 лет и снижения на 20% стоимости квадратного метра жилья. Достижение этих показателей возможно при увеличении объема ввода в эксплуатацию жилья эконом-класса. Строительная отрасль в нашем регионе должна развиваться высокими темпами, и в этой связи мы рады сотрудничеству с крупнейшей строительной общественной организацией страны, - подчеркнул губернатор.
В ответной речи президент РСС Владимир Яковлев отметил, что ему нравится подход Вологодской области к вопросам развития строительной сферы. По его словам,  проекты и предложения, подготовленные Корпорацией развития, позволят наладить на территории нашего региона процесс производства строительных материалов за короткое время.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: