Вологодчина направит гуманитарную помощь в Алчевск

Наш регион поможет подшефному городу в Луганской Народной Республике подготовить коммунальную сферу к отопительному сезону.

Губернатор Олег Кувшинников пообщался по телефону с главой администрации Алчевска Альбертом Апшевым. Напомним, что наш регион взял шефство над этим городом Донбасса.

- На федеральном уровне принято решение о закреплении Вологодской области за городом Алчевском Луганской Народной Республики. Мы с радостью приняли это предложение и создали штаб по помощи и поддержке, готовы подписать с вами Соглашение о сотрудничестве, - отметил в разговоре с Альбертом Апшевым губернатор Вологодчины. - И я уверен, что между нами будет очень тесное взаимодействие, потому что Алчевск и Череповец - города металлургические, похожи друг на друга.

В свою очередь, Альберт Апшев лично от себя и от жителей Алчевска поблагодарил всех вологжан и Олега Кувшинникова за то, что они протянули руку помощи.

- Алчевск очень похож на Череповец, - отметил Альберт Апшев. - И еще хотел поблагодарить вас за то, что вы сформировали такую команду, которая была к нам направлена. Люди работали с утра до позднего вечера, они очень профессионально справляются со своими задачами. Мы совместно определили все болевые точки.

- Команда профессиональная. Я провел с ними по видеосвязи оперативный штаб, мы посмотрели все, что необходимо для помощи и поддержки. Был подписан протокол, и в его рамках мы начинаем формировать гуманитарную помощь и все самое необходимое для Алчевска, - сообщил губернатор Олег Кувшинников.

По словам главы региона, сейчас совместная задача - понять, какая помощь нужна луганскому городу в первую очередь. Это, конечно, подготовка к зиме: восстановление устойчивого электроснабжения, подготовка социальных объектов и обеспечение теплоснабжения.

А в канун Дня России в Алчевске состоялся автопробег «Русская дорога». Праздничная автоколонна из более 40 автомобилей с флагами РФ и ЛНР проехала по центральным улицам города

- Очень приятно, что в такой день в автопробеге приняли участие наши коллеги из ЛНР, ДНР, Вологды, Алчевска, продемонстрировав наше единство, что очень символично! - говорит заместитель председателя Народного Совета Республики Олег Коваль.

сотрудничество Алчевск ЛНР

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: