Вологодчина привлечет миллиарды на развитие туризма

statics/images/arcticles/072021/28072021xd1ec4a8b.jpg
Районы Вологодчины смогут получить дополнительные возможности для привлечения туристов.
Фото из архива газеты «Красный Север»
statics/images/arcticles/072021/28072021x3aecec64.jpg
Проект «Резные кружева» позволит сохранить исторический облик областной столицы.

Наш регион войдет в нацпроект по туризму с тремя крупными инвестиционными проектами. На развитие индустрии гостеприимства в стране из федерального бюджета будет выделено более 600 миллиардов рублей.

Участие региона в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства» обсуждается правительством области с представителями Федерального агентства по туризму РФ.

Нацпроект уже одобрен на заседании президиума Совета при Президенте России и проходит согласование в федеральных ведомствах. Его реализация рассчитана до 2030 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

Нацпроект будет включать в себя три федеральных проекта: «Создание качественного и разнообразного турпродукта на всей территории страны», «Повышение доступности туристического продукта» и «Совершенствование управления в сфере туризма». 

- От Вологодской области в нацпроект по туризму должны войти самые крупные инвестиционные проекты региона: создание туристско-рекреационных кластеров «Русские берега», «Великий Устюг - сказочная столица России» и «Резные кружева» в Вологде, - рассказал первый заместитель губернатора Антон Кольцов. - Правительством области совместно с районами проведена работа по формированию трех масштабных региональных проектов, реализация которых запланирована на территориях восьми муниципальных образований: это Вологда, Череповец, Белозерский, Великоустюгский, Вытегорский, Кирилловский, Усть-Кубинский и Шекснинский районы.

В тему

Ростуризм намерен за десять лет почти удвоить количество жителей страны, которые будут отдыхать в санаториях и профилакториях - с 6,7 до 11,5 миллиона человек, а также обеспечить трехкратный рост внутренних поездок россиян. С 7 до 40 должно увеличиться число городов, центральные районы которых будут туристически привлекательными для граждан. Количество занятых в туристической отрасли должно вырасти с нынешних 2,5 до 4,2 миллиона человек.

Ожидается, что первым на дополнительное федеральное финансирование сможет претендовать проект «Русские берега», который направлен на развитие водного туризма и модернизацию круизной инфраструктуры в области. Прогнозная стоимость продолжения его реализации оценивается в 12,1 миллиарда рублей. В состав кластера уже сейчас входят инженерная и транспортная инфраструктуры, проекты реконструкции набережных, берегоукрепительные и дноуглубительные работы, а также более 30 различных объектов туринфраструктуры.

Напомним, что кластер «Русские берега» создается с 2019 года. В настоящее время в нем участвует шесть муниципалитетов: Череповец, Вытегра, Устье, в которых сейчас проходят масштабные реконструкции набережных, а также Белозерский, Кирилловский и Шекснинский районы. Реализация проекта позволит повысить экскурсионную привлекательность районов и в разы увеличить поток туристов на Вологодчину. В проект также планируется привлечь около 5,5 миллиарда средств инвесторов.

Среди новых проектов - «Великий Устюг - сказочная столица России», направленный на развитие детского и семейного туризма в регионе. Он позволит начать масштабное строительство туристской и развлекательной инфраструктур в самом Великом Устюге и на вотчине Деда Мороза. Планируемый объем финансирования составляет 7,2 миллиарда рублей. Получение федеральной поддержки позволит обеспечить и прорывное развитие уже существующего проекта - «Великий Устюг - родина Деда Мороза». 

Еще одним новым инвестиционным проектом, который должен войти в нацпроект, стало создание туристско-рекреационного кластера «Резные кружева». Проект будет направлен на сохранение исторического облика областной столицы, знаменитой своим деревянным зодчеством. Прогнозная стоимость проекта оценивается в два миллиарда рублей. В составе кластера - более пяти объектов обеспечивающей и более 15 объектов туристской инфраструктур.

Отметим, что «Туризм и индустрия гостеприимства» дополнит список из уже существующих в России 12 нацпроектов, которые успешно реализуются и в Вологодской области.

Туризм Нацпроект

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: