Вологодчина собирает вещи для соотечественников

statics/images/arcticles/032022/02032022x50b1fdb8.jpg
Вологжане активно собирают гуманитарную помощь для соотечествен-ников, проживающих в ДНР и ЛНР.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/032022/02032022xfde39516.jpg
Люди несут на пункт сбора предметы личной гигиены, игрушки, посуду, детскую одежду.
statics/images/arcticles/032022/02032022x2ebc7e64.jpg
Вещи собирают предприниматели, пенсионеры, местные власти.

В Вологодской области создан оперативный штаб по приему жителей ДНР и ЛНР. Пункты временного размещения определены и готовы принять вынужденных переселенцев, но пока что в область прибыли только три семьи с детьми, которые обосновались у родственников. Обеспечить их всем необходимым поручил губернатор Олег Кувшинников. Тем временем вологжане собирают гуманитарную помощь соотечественникам, разместившимся в других регионах.

Время помогать 

- В Донецкой и Луганской народных республиках сложилась тяжелая ситуация. Спасаясь от артобстрелов, в Россию прибыли десятки тысяч человек, среди которых старики, женщины, дети. Большинство из них - наши сограждане. Люди попали в беду, и наш человеческий долг - поддержать их, - призвал земляков председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.


Кампания по сбору гуманитарной помощи стартовала в области 22 февраля. 
Ее координирует партия «Единая Россия». | Фото пресс-службы ЗСО

Для справки

Организаторы напоминают: в Вологде гуманитарную помощь принимает молодежный центр «ГОР.СОМ 35» (улица Козленская, 2), а также ресурсный центр «Провода» (Казакова, 11а) - там аккумулируются все пожертвования. В райцентрах пункты сбора открыты в местных отделениях партии «Единая Россия» и ресурсных центрах областного оперативного штаба «Мы вместе». Их адреса размещены на сайте ЗСО, регионального отделения «Единой России», районных и городских администраций. Уточнить информацию можно по телефонам: 
8 (8172) 75-31-12, 8 (8172) 76-96-85.

Кампания по сбору гуманитарной помощи стартовала в области 22 февраля. Ее координирует партия «Единая Россия». Во всех городах и районах открылись пункты сбора, и люди тут же откликнулись на призыв. 

- Только в первый день акции в областном центре было собрано больше 100 килограммов вещей. В основном это крупы, макароны, детские книги, игрушки, канцтовары, средства гигиены, постельное белье, - рассказала руководитель Волонтерского центра Вологды Надежда Иванова.

- Земляки звонят постоянно: спрашивают, чем можно помочь, принимается ли детская одежда, нужны ли вещи для грудничков. 

И все это большими пакетами и баулами несут на пункт сбора: памперсы, игрушки, посуду, куртки, шапки, комбинезоны. А кто не может доставить вещи сам, к тем отправляем машину. При этом благотворители даже не называют имен, не хотят фотографироваться и афишировать добрые дела, - делится Ирина Игнатьева, исполнительный секретарь Грязовецкого отделения парии «Единая Россия». - А на днях бабуля, которой с другого конца города нелегко добираться, вызвала социальное такси и передала нам пакетик для эвакуированных – мыло, чай, два полотенца и другие нужные в хозяйстве вещи. Это было трогательно до слез.

- Мы понимаем, что за восемь лет жители Луганской и Донецкой народных республик натерпелись немало, - говорит глава Усть-Кубинского района Иван Быков. - Граждане, что в одночасье сорвались с места, свои жилища покидали в спешке, прихватив минимум вещей. Этим людям надо помогать, что устьяне и делают: кто-то сдает деньги, кто-то несет на пункт сбора товары первой необходимости. 

На Донбассе страдает ни в чем не повинное население: дети, женщины, старики. Вот почему мы решили отправить им сладкое лекарство от простуды и стрессов. Поделиться целебным продуктом готовы пасечники из Вологодского, Череповецкого, Сокольского и других районов. Уже пришло сладкое лакомство из Междуречья, а первый пчеловод из Устюжны прислал соотечественникам аж 23 литра меда. Все посылки стекаются в ВГМХА, после чего мы расфасуем мед по небольшим баночкам весом 200-250 граммов (чтобы его хватило большому количеству наших сограждан) и централизованно отправим гражданам из ДНР и ЛНР.

Всеволод Фалалеев, 
участник областной общественной организации пчеловодов

«Люди откликнулись дружно»

- Первую партию вещей мы уже отправили в Вологду. Их собирали предприниматели, пенсионеры, представители местных властей. Мы с женой, в частности, тоже внесли свою лепту: купили круп, консервов, бытовой химии - коробка вышла тяжелой, около восьми килограммов, - отметил глава Чагодощенского района Александр Косенков.

- Люди в Вожеге - отзывчивые, на чужую беду они откликнулись дружно: только за неделю собрали около 250 килограммов продуктов и одежды, - делится глава Вожегодского района Сергей Семенников. 

Тем временем простые граждане предлагают эвакуированным свое жилье - предложения они размещают на «Карте помощи жителям Донбасса». «С радостью приютим маму с ребенком. Обеспечим едой и одеждой», - сообщают жители Заречной части Вологды. «Комната в двухкомнатной квартире. Газ, горячая вода, центральное отопление, рядом вся инфраструктура», - приглашают череповчане с улицы Мира. А вологодские пасечники своим согражданам собирают в районах мед.

- Партия «Единая Россия» вместе со штабом «Мы вместе», другими волонтерскими штабами и неравнодушными жителями области в эти дни проявляют заботу и участие, поддерживая жителей Донецкой и Луганской народных республик. Каждому хочу сказать слова благодарности за помощь. Вместе мы будем помогать до тех пор, пока это будет необходимо. Наша поддержка сейчас очень нужна жителям Донбасса – старикам, женщинам, детям, - поблагодарил земляков председатель ЗСО Андрей Луценко.

ДНР ЛНР Гуманитарная помощь Донбасс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: