Вологодчина вошла в тройку успешных лесных регионов

statics/images/arcticles/032023/22032023xf9d5e044.jpg
Лесной бизнес переориентировался на рынки дружественных стран и опять планирует наращивать заготовку древесины.
Фото из архива газеты

Наша область по итогам прошлого года вошла в число самых успешных лесных регионов страны по объемам заготовки древесины.

Так, на Вологодчине заготовлено почти 15 миллионов кубометров леса. Всего в прошлом году в России было добыто порядка 195 миллионов кубов. Впереди нас - только Иркутская область (27,9 миллиона кубометров) и Красноярский край (19,6 миллиона). В топ-5 также вошли Архангельская область (14,1 миллиона кубических метров древесины) и Республика Коми (9,1 миллиона кубов).

- В сравнении с 2021-м в Вологодской области было заготовлено древесины меньше почти на 20%, но в этом году прогнозы специалистов более оптимистичные: ситуация в российском леспроме должна стабилизироваться. На это влияют и решения, принятые на федеральном уровне, а также рост объемов индивидуального жилищного строительства, - подчеркнул директор «Севлеспроекта» Григорий Савельев. 

Одним из факторов снижения объемов заготовки стало ограничение экспорта из России необработанной древесины с начала прошлого года.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: