Вологодчина всерьез взялась за ремонт сетей и котельных

Рекордная сумма - около шести миллиардов рублей - будет направлена в этом году на модернизацию коммунальной инфраструктуры региона. Об этом на оперативном совещании с врио губернатора области Георгием Филимоновым доложила заместитель главы региона, начальник департамента ТЭК Евгения Мазанова.

Сейчас сетевое хозяйство области изношено в среднем на 66 процентов, а в ряде населенных пунктов износ линейных объектов превышает 80 процентов. В прошлом году на объектах тепло-, водоснабжения и водоотведения было зафиксировано более 1 300 технологических отключений. Это меньше, чем в 2022 году, однако аварийность в этой сфере растет, отметила Евгения Мазанова. Чтобы снизить риски возможных аварий, на Вологодчине разработан план капремонта, реконструкции и строительства на объектах коммунальной инфраструктуры. 

- Полезный срок эксплуатации сетей (а это 25 лет) давно истек, они требуют замены, вот почему этому вопросу мы уделяем особое внимание, привлекая бюджетные и внебюджетные средства, - отметил Георгий Филимонов. - Впредь мы намерены наращивать объем ремонтных и строительных работ, ведь от этого зависит безопасность наших сограждан. 

В частности, в 2024 году протяженность замены коммунальных сетей будет удвоена, а бюджетное финансирование - утроено по сравнению с прошлым годом. Порядка 4,8 миллиарда рублей на эти цели выделит областная казна, еще около 1,2 миллиарда инвестиций направят ресурсоснабжающие организации. В итоге в 21 округе и районе будет приведено в порядок 84,3 километра сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, появится новое оборудование, а также будет отремонтировано, реконструировано или построено 88 объектов, в том числе площадных. 

• Так, в поселке Юрманга и селе Воскресенское Бабушкинского округа пройдет реконструкция систем водоснабжения. 

• В селе Липин Бор построят три блочно-модульные котельные. 

• В Великоустюгском округе планируется заменить два котла в котельной поселка Полдарса с реконструкцией участка теплосетей, а также приобрести пять котлов для котельных в селе Усть-Алексеево и деревне Чернеево.

• В Вологодском округе появится новая газовая котельная в селе Макарово, а в деревне Маурино - система водоотведения. Также будет модернизирована система водоснабжения в поселке Кипелово и капитально отремонтировано десять километров сетей в Федотово, Кувшиново и Непотягово. 

• В Вытегорском районе в планах - строительство двух блочно-модульных газовых котельных и обновление 240 метров теплосетей. 

• В Череповце будет начата реконструкция Южной котельной. Помимо этого, в городе металлургов планируется построить и отремонтировать 27 километров коммунальных сетей, провести реконструкцию трех объектов водоснабжения и канализации. 

• В Вологде реконструируют четыре котельные и три объекта водоснабжения и водоотведения, а также отремонтируют 14 километров сетей.

• В Грязовецком округе построят блочно-модульную котельную в селе Сидорово, реконструируют котельную в окружном центре, а в поселке Вохтога починят 500 метров водопровода. 

• Около трех километров сетей тепло- и водоснабжения планируется капитально отремонтировать в Кадуйском округе.

• Будет разработана проектно-сметная документация для реконструкции очистных сооружений канализации в Кириллове. 

• Порядка 200 метров сетей приведут в порядок в селе Старое Междуреченского округа. Кроме того, в Старом и Шейбухте построят две газовые котельные.

• В Нюксенице реконструкция затронет восемь километров сетей.

• В Сокольском округе приведут в порядок 13,5 километра сетей в райцентре и Воробьеве, возведут газовую котельную в Литеге, отремонтируют очистные канализации.  

• В деревне Нифантово под Шексной построят 2,5 километра сетей водоснабжения и водоотведения. 

Что до остальных муниципалитетов, то там пройдет ремонт по программам ресурсоснабжающих организаций. Более того, сейчас по поручению врио губернатора специалисты работают над привлечением дополнительных средств (а это почти 1,5 миллиарда рублей) из федерального бюджета. Если это удастся, то в регионе отремонтируют еще порядка 82 километров коммунальных сетей.

ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: