Вологодская мама может все

statics/images/arcticles/092019/11092019xd100c031.jpg
Организаторы проекта (справа налево): Любовь Пушкова, Екатерина Яценко и Алла Длужневская.
Фото из архива НКО «Мама может»
statics/images/arcticles/092019/11092019x6aec6f1a.jpg
Участницы проекта «Мама Спасатель» занимаются на скалодроме.
statics/images/arcticles/092019/11092019x4076be32.jpg
Пока мамы получают важные знания, малыши терпеливо ждут.
statics/images/arcticles/092019/11092019x7baeacf5.jpg
Урок реанимации в школе безопасности для вологодских мам.
Куда бежать, если случился пожар, кому звонить, если ребенок не вернулся из школы, и что должно быть в домашней аптечке? Все это мамы Вологды узнали на первом городском фестивале безопасности. Детишки там тоже не скучали: резвились со служебными собаками, изучали устройство пожарных машин и примеряли костюмы спасателей. 

Сиюминутное помутнение

Объединить активных мам Вологодчины Любовь Пушкова решила в 2017 году, когда у нее родилась долгожданная вторая дочка. 
- Возможно, это было сиюминутное помутнение, - шутит вологжанка. 
Но именно тогда, вдохновленная материнством, Люба оставила должность директора в строительной фирме, убрала в стол четыре диплома о высшем образовании, отложила командировки и контракты и с головой ушла в общественную деятельность, создав организацию «Мама может». В тот момент ее малышке Вере было три месяца, а старшей, Ульяне, - 11 лет.
- Счастье - это не брать, а отдавать, помогать, делать добро, приносить пользу, - говорит Люба. Сейчас в ее организации - шесть специалистов, курирующих разные направления. Все сотрудники - мамы, в том числе многодетные. Они работают бесплатно и на отсутствие офиса не жалуются: чтобы обсудить проблемы, встречаются в кафе или в парке, а могут собраться и в чистом поле, прихватив с собой детишек. Активисткам помогают около 20 девушек-волонтеров. 
- В самом начале нас не понимали, и нам не очень-то верили. У нас в стране принято помогать брошенным животным, людям в трудной жизненной ситуации, а обычные семьи вроде бы в помощи не нуждаются, хотя и там случаются кризисы, разлады, - рассказывает Любовь Пушкова. - Кроме того, неравнодушные мамы замечают проблемы города: звонят нам, пишут, бьют тревогу. Вместе мы пытаемся изменить городскую среду, и это нам удается. В частности, мамы с колясками как-то пожаловались, что в Вологде их не пускают в музеи - при том что по закону они относятся к маломобильным гражданам. Итог: после наших постов в соцсетях, публикаций в СМИ и обращений в Роспотребнадзор музеи открыли двери для малышей в колясках. А Музей кружева даже приобрел собственные люльки: теперь, переложив туда ребенка, мамочка может спокойно гулять по выставочным залам.
Со временем общественная организация «Мама может» переродилась в некоммерческую (без статуса НКО нельзя участвовать в грантовых конкурсах) и обросла новыми проектами. Обсудив в деталях психологию, детский гардероб и отношения в семье, выслушав столичных блогеров и авторов книг по воспитанию малышей, вологодские мамочки взялись за новую серьезную тему - безопасность.

Школа спасателей

- Женщина дает ребенку жизнь, она же может сделать ее безопасной, - уверена Любовь Пушкова. - Вопросы безопасности волнуют всех: мамам хочется, чтобы уличные люки были закрыты, качели во дворах прочно замурованы в асфальт, а дети не выпадали из окон. Вот почему мы решили создать школу «Мама Спасатель».
Занятия в школе идут месяц: 
16 встреч в выходные или вечером в будни, 12 спикеров, в числе которых - специалисты МЧС, спасатели, психологи, медики, тренер по плаванию и инструктор по само­обороне. Закрытый чат для общения и поддержки, выпускной с праздничной программой, сертификат по окончании курсов - желающие потянулись сразу. И если в первый поток на учебу пришли около 40 мамочек (некоторые с грудничками), то на третий, в сентябре, подано уже больше 200 заявок. Сейчас проектом руководит выпускница первой школы безопасности Алла Длужневская.
- Мы все отрабатываем на практике, скажем, спасение утопающего в бассейне. На словах это просто, а на деле нужно правильно поднырнуть, правильно захватить ребенка и правильно вытащить его из воды на берег. Далеко не всем мамочкам это удается с первого раза, - рассказывает Алла. - Приемы самообороны мы «шлифуем» в спортзале, искусственное дыхание - на тренажерах, а еще ходим на скалодром и в походы. И все это - совершенно бесплатно.
На августовском фестивале безопасности в парке Ветеранов, собравшем больше 200 участников, пожарные салютовали струей пены из брандспойта, кинологи с собаками показывали фокусы, а ребятишки своими руками мастерили «лизунов». Тем временем специалисты учили всех желающих, как без потерь пройти огонь и воду. «Очень интересный и полезный фестиваль!», «Замечательно провели время», - делились потом в соцсетях вологжане.
А еще «Мама Спасатель» проводит смелые социальные эксперименты. В частности, в Вологде и Белозерске при поддержке полицейских и психолога волонтеры пытались «втереться в доверие» к незнакомым детям в возрасте пяти-девяти лет. Перед взрослыми стояла задача попасть в квартиру к ребятишкам либо увести их с собой из двора. Для этого использовались самые обычные «злодейские» приемы: «Это я, сосед, пришел за солью» или «Пойдем котеночка покажу, тут недалеко». Увы, абсолютное большинство детишек доверчиво пошли смотреть котенка либо впустили в дом чужую тетю. И лишь однажды на детской площадке волонтера пришлось срочно рассекретить: папы, почуяв неладное, с серьезными лицами взяли его в кольцо. 
- Все наши «подопытные» - из благополучных семей, где родители рассказывали детям о поведении с незнакомыми людьми, - делится сотрудница организации Катерина Нагилева. - Но, как показал эксперимент, одной беседы мало: ребятам надо без устали разъяснять и повторять, отрабатывая ситуацию до автоматизма. Это особенно важно сейчас, в начале нового учебного года. 

Вологодский омбудсмен

Еще один проект АНО «Мама может» - это «Вологодский омбудсмен». Его автор - многодетная мама и юрист Ирина Терещук. Она бесплатно консультирует женщин, попавших в непростую ситуацию. Самые частые вопросы - как восстановиться на работе, составить документы в суд, защитить интересы ребенка. 
А порой активисткам приходится действовать «не по уставу» - к примеру, объявлять адресный сбор средств, который не входит в задачи организации. Так было недавно, когда девушки узнали историю маленького Паши с диагнозом ДЦП. Ему, чтобы сидеть и не заваливаться, требовалась дорогая специальная коляска. «Мама может» подключилась, и буквально за сутки было собрано порядка 200 тысяч рублей.
- Когда меня спрашивают, зачем мне это надо, я не знаю, что отвечать, - говорит Любовь Пушкова. - Ты тратишь время, усилия, ресурсы, но взамен получаешь гораздо больше: слова благодарности, перемены к лучшему в жизни детей, уверенность в глазах их родителей. Объединившись, мы можем сделать многое, и это потрясающе! Кстати, хочу подчеркнуть: мы ни в коем случае не феминистки, уже сейчас мужчины - наши помощники, спонсоры, участники многих проектов. И если другие папы захотят к нам примкнуть, будем только рады. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: