Вологодская область перешла на современный формат ТВ

statics/images/arcticles/102019/16102019xa959bb14.jpg
Настроить цифровое телевидение пенсионерам помогают волонтеры и молодые члены семьи.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/102019/16102019x98ff532d.jpg
После перехода на цифровое вещание вологжане смогут в отличном качестве смотреть сразу 20 телеканалов и слушать несколько радиостанций.
Фото Игоря Аксеновского
В понедельник в двух десятках регионов страны, в число которых вошла и Вологодчина, отключили аналоговое телевещание. Теперь на всей территории России можно совершенно бесплатно принимать 20 телеканалов и три радиоканала в цифровом качестве.
Постепенный переход на цифровое вещание стартовал в России в начале этого года. Часть регионов была отключена от «аналога» еще в феврале, процесс продолжился в апреле и июне. Наш регион вместе с Калужской, Астраханской, Ленинградской и другими областями вошли в четвертую, завершающую волну отключения.
Правда, подготовка к новой цифровой телевизионной эре в стране шла не один год и обошлась в 167,5 миллиарда рублей, в том числе 97,1 миллиарда бюджетных средств. Почти 50 миллиардов было потрачено на строительство наземных сетей цифрового телевещания, которое выполняла «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». В итоге жители абсолютно всех российских территорий принимают два десятка каналов первого и второго мультиплекса - Первый канал, 
«Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Культура», «Россия 24», «Карусель», OTP, «ТВ Центр», 
«РЕН ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ», а также трех радиостанций - «Вести ФМ», «Радио России», «Радио Маяк». 
Завершение аналогового вещания в стране отметили торжественно. Символическую кнопку прямо на Международной космической станции нажал космонавт Александр Скворцов. Как сообщают РИА «Новости», космонавт вышел на прямую связь с ЦУПом на фоне флага с изображением «цифровой бабочки» - символа цифрового ТВ в России.
- Приветствую вас из космоса в этот важный для всех нас день. Именно отсюда наша планета и наша страна видны как на ладони! Сегодня у меня важная миссия: объявить об окончании перехода России на цифровое телевидение. Еще чуть-чуть, и вся наша страна будет в «цифре», - сказал Александр и нажал кнопку отключения «аналога» на ноутбуке.
Во всех регионах, попавших во вторую волну отключения, также прошли торжественные церемонии. На передающем центре в областной столице отключили передатчик, сигнал которого принимают обычные антенны.
- Мы завершили Всероссийскую полномасштабную работу по переходу на цифровое вещание, - подчеркнул заместитель губернатора Виталий Тушинов. - Это телевидение, которое в 1960-х годах сделало огромный шаг в будущее человечества. Но жизнь не стоит на месте, все развивается. 
И сейчас мы получили возможность смотреть телевидение в абсолютно новом, цифровом качестве.
Как рассказал директор вологодского филиала РТРС Анатолий Шарымин, с 14 октября вологжане, которые не позаботились о том, чтобы обзавестись новым 
оборудованием (либо современным и телевизорами, которые автоматически работают в нужном стандарте, либо приставкой к старым аналоговым приемникам), увидят на всех телеканалах вместо любимых передач сообщение об отключении аналогового вещания, а также инструкцию, как самостоятельно перейти на «цифру».
Но, как говорят специалисты, таких людей в регионе остались единицы. В магазинах электроники подтверждают, что бум по приобретению оборудования для приема цифрового сигнала начался в области в конце зимы.
- Очень многие семьи меняли телевизоры на новые, чтобы не заморачиваться с покупкой и установкой ТВ-приставки, - рассказывает продавец-консультант гипермаркета электроники Дмитрий Усов. - Особенно летом было много людей в возрасте, которые приходили вместе со взрослыми детьми, чтобы те помогли им выбрать правильный телевизор. Что касается цифровых приставок, то их также активно покупали, причем зачастую жители из районов Вологодчины. Каждая вторая покупка шла с оформлением доставки на периферию.
Только по официальной статистике, с февраля 2019 года в торговых точках региона было реализовано более 36 тысяч телевизионных приставок, более 12 тысяч телевизоров. В отделениях Почты России продано более двух тысяч комплектов приемного оборудования в самых удаленных населенных пунктах.
- Мы приобрели маме, которая почти весь год живет за городом, новый телевизор. Она сомневалась, говорила, что не знает, справится ли с новым пультом, не устанут ли глаза от плоского экрана. Но сейчас всем довольна. Особенно ее радует качество картинки. Она и раньше могла ловить основные каналы, но большинство из них показывали с помехами, картинка была нечеткая и зернистая. Теперь все четко, что для женщины в возрасте с не самым лучшим зрением очень важно, - рассказывает череповчанка Любовь Егорова.
В среднем цена цифровой приставки не превышает полутора - двух тысяч рублей, комплект спутникового ТВ (для тех населенных пунктов, которые технически невозможно охватить цифровым сигналом) стоит порядка четырех - пяти тысяч. При этом затраты на «апгрейд» своих приемников социально незащищенным категориям вологжан власти компенсируют. Компенсация будет предоставляться как на покупку приставок, так и на приобретение комплекта спутникового телевидения. В первом случае компенсация составит до 
1 000 рублей, во втором - до 4,5 тысячи. Отметим, что воспользоваться правом на финансовую поддержку смогут малоимущие граждане, инвалиды по слуху, а также инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Обратиться за компенсацией можно в центр социальных выплат по месту жительства. При себе необходимо иметь товарный чек на приобретение оборудования.
Кроме того, организована «горячая телефонная линия» по вопросам отключения аналогового вещания - 8 (8172) 230-235, где каждый может получить необходимую информацию о местах реализации приемного оборудования, обратиться за помощью волонтеров, узнать о мерах социальной поддержки.

В тему

В подготовительный период перехода на «цифру» огромную работу проделали и вологодские волонтеры. На областную «горячую линию» по переходу на цифровое ТВ даже летом, в сезон отпусков и дач, поступало до 40 звонков в неделю. Чаще всего звонили пенсионеры и инвалиды. Были, разумеется, и забавные вопросы. Например, одного из жителей Вологды волновало, нужно ли ему менять пульт управления, если он купит новый ТВ - очень уж он прикипел к старому. «Операторы» не только консультировали вологжан, но и собирали заявки на приезд волонтеров. В итоге 500 добровольцев выполнили более трех тысяч заявок на помощь в подключении приемного оборудования. Также вместе с представителями органов местного самоуправления они обошли более девяти тысяч домохозяйств, чтобы проинформировать жителей о грядущем отключении аналогового телевещания. 
Большое количество вызовов волонтеров было в крупных городах региона - Вологде и Череповце.
Телевизоры более чем в 100 череповецких квартирах помогли настроить к сегодняшнему дню действующие в городе металлургов цифровые волонтеры. Особое внимание уделяется заявкам, поступающим от одиноких ветеранов и людей пожилого возраста.


В общественную работу активно включились студенты череповецких образовательных учреждений, а также представители Совета молодежи дивизиона «Северсталь Российская сталь».
- Получая заявку с адресом человека, которому необходима помощь, волонтеры осуществляют выход на дом, где и производят подключение цифрового оборудования. Обычно на настройку самой приставки уходит не больше 5-10 минут, но еще не меньше четверти часа требуется, чтобы научить пользоваться ею пенсионеров, да и просто поговорить с ними «за жизнь», - поясняет городской куратор проекта, специалист Череповецкого молодежного центра Екатерина Жималина.
Увидеть работу цифровых волонтеров воочию журналисты местных и региональных СМИ смогли во время посещения квартиры ветерана Великой Отечественной войны Владимира Абакумова. Навестить ветерана пришел в этот день и исполняющий обязанности мэра Череповца Дмитрий Лавров, вручивший 95-летнему фронтовику бесплатную ТВ-приставку.
Пока двое молодых людей осуществляли настройку, что действительно заняло около семи минут, Владимир Иванович охотно делился своими фронтовыми воспоминаниями:
- Я родом из Свердловской области, в действующую армию попал после ускоренного обучения в Камышловском пехотном училище, - рассказал ветеран. - Перед началом Курской битвы в пехоту требовались младшие командиры, но меня определили в разведку, в 202-й полк 4-й армии. Почти год служил командиром отделения разведчиков. Всякое бывало. И в рейды ходили, и за «языками».
В одном из боев полк был контратакован немцами. Пришлось вызывать огонь наших «Катюш» на себя. Гитлеровцев полегло немало, но и успевшего скатиться на дно траншеи череповчанина засыпало землей и контузило. Это ранение оказалось первым, но не последним. Вскоре отделению Абакумова была поставлена задача - добыть «языка». Группа отправилась в рейд, но напоролась на немецкое боевое охранение. От взрыва гранаты Владимиру Ивановичу посекло осколками плечо и ногу. Тяжело раненного командира отделения вытащили к своим, а после госпиталя направили в саперную роту, в составе которой Владимир Абакумов дошел до поверженного Берлина.
По словам сестры ветерана Марии Вагановой, возраст брата, конечно же, берет свое, и теперь Владимир Иванович не так подвижен, как прежде, есть и проблемы со слухом, но новостями в стране и в мире он по-прежнему активно интересуется. Так что приставка в доме очень кстати. Тем более что после перехода на «цифру», как она уже успела заметить, изображение стало четче.

Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»

 

Цифровое ТВ Технологии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: