Вологодская область присоединилась к газовой эстафете

statics/images/arcticles/092017/04092017x50cc44dc.jpg
Юбилейный тур пришел в поселок Юбилейный.
Фото пресс-службы ООО «Газпром трансгаз Ухта»
statics/images/arcticles/092017/04092017x3ef7c6d5.jpg
Старт праздничной эстафете на КС «Байдарацкая» дал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский.
statics/images/arcticles/092017/04092017xe7d185d8.jpg
В каждом городе и поселке детвору развлекали колоритные Северок, Газ Газыч и мальчик Дима.
Несколько тысяч вологжан самых разных возрастов стали участниками праздничного тура «В ритме времени», посвященного 50-летию ООО «Газпром трансгаз Ухта». Зажженный на Ямале символический огонь по длинной «цепочке» структурных подразделений Общества на прошлой неделе добрался и до нашего региона.

С севера на юг

Старт юбилейной эстафете был дан еще 10 июля на КС «Байдарацкая» - самой северной в мире газоперекачивающей компрессорной станции. Журналисту «Красного Севера» посчастливилось быть свидетелем праздничной церемонии. 
- Мы неспроста выбрали началом маршрута Байдарацкую компрессорную станцию в преддверии празднования нашего юбилея, - подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский. - Наш коллектив работает над реализацией крупнейших проектов 
ПАО «Газпром». Ямал на сегодняшний день остается самой мощной сырьевой базой. Добываемый здесь газ по системе магистральных газопроводов поступает с севера на юг, обогревает дома и объекты социальной сферы, позволяет стабильно работать многим промышленным предприятиям страны. За всем этим - труд тысяч людей, которые, невзирая на жару и холод, 24 часа в сутки круглый год обеспечивают надежную транспортировку и доставку газа потребителям.
Эстафета юбилейного факела и праздничного тура также двигалась с севера на юг: Воркута, 
Печора, Вуктыл, Синдор, Микунь, Урдома, Приводино… Менялись названия городов и поселков, но в каждом из них дружная команда организаторов тура делала все возможное, чтобы превратить это событие в яркий праздник с демонстрацией юбилейного фильма о труде газовиков, передвижной фотовыставки и исторической экспозиции, проф­ориентационными и анимационными программами для детей, чествованием лучших работников каждого линейного производственного управления. Ну а финальным аккордом неизменно становился концерт популярных исполнителей - Натальи Банновой и Дмитрия Юртаева. Исполнительница русских народных песен Наталья Баннова уже не раз была в населенных пунктах, где находятся структурные подразделения газотранспортного общества, а Дмитрия Юртаева многие газовики и вовсе считают своим человеком. Перед тем как стать победителем проекта «Большая перемена» на канале НТВ, он успел поработать в «Газпроме» и принять участие в корпоративном творческом фестивале «Факел».

От праздничной Нюксеницы

В Вологодской области первыми символическую эстафету встретили работники Нюксенского ЛПУМГ и жители районного центра. Правда, перед началом торжественной церемонии команду артистов и организаторов пригласили в деревню Пожарище, где находится ставший широко известным центр традиционной народной культуры. Подпитавшись положительной энергией от общения с фольклорным ансамб­лем «Уфтюжаночка», прибывшая с севера творческая бригада устроила на нюксенском стадионе настоящее шоу. Помощниками стали местные творческие коллективы ДК газовиков. Своим бурным развитием в 80 - 90-е годы Нюксеница во многом обязана именно здешнему ЛПУМГ, что и нашло отражение в сохранившихся «газовых» названиях.
А вот поселок Юбилейный и вовсе появился на свет исключительно в связи со строительством газопровода «Сияние Севера». Да и сейчас почти каждая вторая семья в поселке имеет непосредственное отношение к здешнему линейному производственному управлению магистральных газопроводов. Сама церемония получилась здесь праздничной и трогательной. Факел с зажженным на Ямале огнем из рук начальника Нюксенского ЛПУМГ Павла Верзунова принял его коллега из Юбилейного Валерий Соловей. Далее были концерт, фестиваль ди-джеев «Энергия Севера», а  вечером  небо над поселком раскрасили огни праздничного фейерверка. 
Из Тотемского района эстафета переместилась в Грязовец - едва ли не самый крупный сейчас в России газотранспортный центр. На местной компрессорной станции сходятся магистральные газопроводы сразу с нескольких направлений, и отсюда же берет свое начало уникальный «Северный поток»: пройдя через всю Вологодчину и сопредельную Ленинградскую область, несколько ниток газовых труб «ныряют» в Балтийское море, чтобы снова выйти на поверхность уже у северного побережья Германии. 
Выбранную организаторами площадку праздника - сцену в городском парке - первыми заполонила местная детвора. Детей развлекали сказочные персонажи Северок и Газ Газыч. Затем всех собравшихся тепло поздравил заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ухта» Владимир Прохоров, а символический факел с юбилейным пламенем поднял над головой начальник Грязовецкого ЛПУМГ Александр Айтман.

Даже дождь отступил

В последний день июля газовую эстафету принимала уже Вологда. 
В одном из городских залов собрались более 600 человек - ветеранов и сотрудников газовых предприятий. Таким же массовым получился и концерт из 20 номеров. 

Кстати

Вместе с газовым факелом по всему маршруту тура проследовала капсула с посланием газовикам будущих поколений, а также юбилейный флаг предприятия. Передаваясь в каждом линейном производственном управлении от мудрого наставника, ветерана общества молодому работнику, он стал связующей нитью для профессионалов различных возрастов. А еще напоминанием о том, что полувековая история ООО «Газпром трансгаз Ухта» стала целой эпохой, отмеченной трудовыми достижениями представителей всех 24 филиалов Общества.

А вот в Шексне организаторам пришлось слегка понервничать - во второй половине дня небо над поселком заволокли тучи, начался дождь. Из-за непогоды часть детской интерактивной программы пришлось провести в фойе районного ДК, что, впрочем, не помешало ребятам получить свою порцию удовольствия. Тем не менее за пять минут до начала основной церемонии дождь, как по команде, стих, и массовое действо переместилось к уличной сцене.
Шекснинское ЛПУМГ - самое молодое из всех вологодских управлений, но в то же время одно из самых титулованных в структуре Общества. Перечень регалий, достигнутых трудом местных газовиков, обширен. Представители Шекснинского ЛПУМГ завоевали сразу несколько ведомственных наград за достижения в охране окружающей среды, изобретательство и рационализаторство, социальную отдачу, а еще победили в спартакиаде 
ООО «Газпром трансгаз Ухта». Лучшим руководителем филиала Общества признавался год назад и начальник Шекснинского ЛПУМГ Станислав Березин, поднявший в этом году факел с юбилейным пламенем. Завершающей точкой праздничного тура «В ритме времени» в нашей области стало Бабаево - местные газовики также входят в состав Шекснинского ЛПУМГ. 
Стоит отметить, что на этом программа тура не завершилась. Побывав во всех ЛПУМГ Вологодчины, газовая эстафета отправилась дальше - в Мышкин, Переславль-Залесский, Гаврилов-Ям и Данилов. Оттуда заж­женный на Ямале символический огонь вернется в Ухту, где в конце августа запланированы основные мероприятия по случаю 50-летия ООО «Газпром трансгаз Ухта» - многолетнего и надежного партнера нашей области. 
Юбилей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: