Вологодская продукция - в сотне лучших товаров России

statics/images/arcticles/112022/30112022x67f2022d.jpg
Замгубернатора Виталий Тушинов отметил, что конкурс дает возможность предприятиям региона выйти со своей продукцией на новые рынки.

В правительстве области на торжественном мероприятии, посвященном Всемирному дню качества, чествовали самых успешных производителей Вологодчины. 

По традиции в конце ноября подводились итоги всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России». В этом году конкурс отметил 25-летний юбилей. Вологодские производители представили рекордное количество товаров и услуг. Трехступенчатые критерии отбора победителей были достаточно жесткими, но жюри конкурса традиционно высоко оценило вологодскую продукцию. 

 

За четверть века в конкурсе приняло участие свыше 500 организаций и предприятий Вологодской области, представивших более тысячи продуктов. Лауреатами и дипломантами конкурса стало 740 видов нашей продукции и услуг, 78 руководителей удостоены персональных наград, 447 работников - звания «Отличник качества».

- В этом году конкурс прошел под девизом «Россия - страна со знаком качества», - напомнил заместитель губернатора области, руководитель региональной комиссии по качеству Виталий Тушинов. - Этот соревновательный проект, организованный Академией проблем качества при поддержке Минпромторга, Росстандарта и региональных органов управления, отличается от других тем, что в нем состязаются не предприятия, а товары и услуги. Конкурс имеет давнюю историю и не теряет авторитета и поддержки. Он дает возможность не только лучшим крупным производителям, но и самозанятым продемонстрировать свою продукцию и выйти на абсолютно другой уровень далеко за пределы своего региона, повышая тем самым интерес всей страны к родному краю.

- Освобождаются рынки сбыта, и мы должны насытить их отечественными товарами. Качество - вот лучший ответ на санкции, - продолжил тему директор Вологодского центра стандартизации, метрологии и испытаний Валерий Полетаев. - Для российских производителей наступило время новых возможностей, а конкурс «100 лучших товаров России» становится дополнительным ресурсом, который позволяет рассказать потребителю о лидерах в различных отраслях, создающих продукцию качественнее и надежнее зарубежных аналогов. 

В этом году Вологодская область заняла первое место среди регионов Северо-Западного федерального округа по количеству товаров и услуг, вышедших в федеральный этап конкурса. 

По решению конкурсной комиссии дипломами лауреатов и дипломантов отмечено 14 предприятий Вологодчины. Статус «Новинка» получило четыре наименования продукции, Почетным знаком 
«Отличник качества» награждены 15 работников организаций области, три руководителя предприятий - участников конкурса - награждены Почетным знаком «За достижения в области качества». 

Кроме того, три вида продукции - «Хлеб «Дарницкий» (ЗАО «Вологодский хлебокомбинат»), пломбир в вафельном стаканчике и пломбир с вареным сгущенным молоком (ООО «Вологодское мороженое») - вошло в «Золотую сотню» конкурса. Кроме того, хлеб «Дарницкий» претендует и на получение высшей награды - «Вкус качества» - по итогам 2022 года.

«100 лучших товаров России»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: