Вологодская школа теперь носит имя Героя Советского Союза Виктора Кукушкина
1195
Средней общеобразовательной школе № 23 Вологды недавно присвоено имя ее выпускника, Героя Советского Союза Виктора Кукушкина, который 23 июня 1941 года ушел на фронт, а в октябре 1943-го уже получил такое высокое звание.
Средней общеобразовательной школе № 23 Вологды недавно присвоено имя ее выпускника, Героя Советского Союза Виктора Кукушкина, который 23 июня 1941 года ушел на фронт, а в октябре 1943-го уже получил такое высокое звание.
Как рассказала на церемонии учитель истории Светлана Воронина, первый директор школы Василий Вепрев погиб на фронте, но чудом сохранилась фотография первого выпуска школы, которую Василий Иванович взял с собой в действующую армию. В этом классе учился и будущий Герой Советского Союза.
- На обратной стороне написано: «Где бы мы ни были, Вас мы не забудем!» Благодаря этой фотографии мы практически про всех выпускников школы 1941 года все знаем. Но поскольку Виктор Кукушкин единственный из выпуска стал Героем Советского Союза, то вполне естественно, что в первую очередь начали собирать материалы о нашем прославленном земляке. Как бесценную реликвию храним аудиописьмо от него. В нем он очень тепло отзывается о школе, даже помнит всех по именам, кто из учителей какие предметы вел, - говорит педагог.
Было о чем рассказать в этот день подрастающему поколению и ветерану Великой Отечественной войны Леониду Пахомову, который не только вспомнил о своей боевой юности, но и призвал брать пример с тех, кто, порою не жалея жизни, отстаивал от немецко-фашистских войск нашу Родину. Среди них - прославленный вологжанин, чье имя было присвоено этому учебному заведению.
Наша справкаВиктор Кукушкин родился в областном центре в семье служащего. В первый же день войны написал заявление с просьбой направить его на фронт. Боевое крещение наш земляк получил в ноябре 1941 года, он воевал командиром понтонного взвода, заместителем и командиром стрелковой роты на Южном, Северо-Кавказском, Закавказском, Воронежском, 1-м Украинском фронтах. Был четырежды ранен.Лейтенант Кукушкин в ночь на 26 сентября 1943 года с ротой в числе первых переправился на правый берег Днепра в районе города Канева, занял господствующие высоты, отразил несколько контратак противника. Благодаря удержанию плацдарма были созданы условия для успешного форсирования реки другими подразделениями полка.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявленные при этом мужество и героизм нашему земляку было присвоено звание Героя Советского Союза. Кроме того, он награжден двумя орденами Красной Звезды и орденом Отечественной войны I степени.С 1944 года Виктор Кукушкин учился в Ленинградском военно-инженерном училище, после чего служил в частях Белорусского военного округа. В 1957 году окончил Военно-инженерную академию имени Куйбышева. Служил начальником штаба инженерной бригады в поселке Нахабино Московской области, закончил службу в звании полковника.
Наша справкаВиктор Кукушкин родился в областном центре в семье служащего. В первый же день войны написал заявление с просьбой направить его на фронт. Боевое крещение наш земляк получил в ноябре 1941 года, он воевал командиром понтонного взвода, заместителем и командиром стрелковой роты на Южном, Северо-Кавказском, Закавказском, Воронежском, 1-м Украинском фронтах. Был четырежды ранен.Лейтенант Кукушкин в ночь на 26 сентября 1943 года с ротой в числе первых переправился на правый берег Днепра в районе города Канева, занял господствующие высоты, отразил несколько контратак противника. Благодаря удержанию плацдарма были созданы условия для успешного форсирования реки другими подразделениями полка.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявленные при этом мужество и героизм нашему земляку было присвоено звание Героя Советского Союза. Кроме того, он награжден двумя орденами Красной Звезды и орденом Отечественной войны I степени.С 1944 года Виктор Кукушкин учился в Ленинградском военно-инженерном училище, после чего служил в частях Белорусского военного округа. В 1957 году окончил Военно-инженерную академию имени Куйбышева. Служил начальником штаба инженерной бригады в поселке Нахабино Московской области, закончил службу в звании полковника.
Комментарии (0)