Вологодских туристов обворовали в Доминикане

statics/images/arcticles/102018/17102018x90eccebd.jpg
Чтобы в поездке вас не обокрали, лучше всего оставлять вещи в сейфе на ресепшене отеля.
Фото с сайта factroom.ru
Во время заграничной турпоездки у вологжан Симаковых в отеле были похищены деньги и ценные вещи. Однако и турфирма, и страховая компания отказались компенсировать своим клиентам причиненный ущерб. Суд, куда обратились пострадавшие, поддержал сторону ответчиков.

На видео не попали

Наталья и Олег Симаковы из Вологды - путешественники со стажем, посетили много стран. Несмотря на то, что их поездки всегда проходили благополучно, супруги всегда оформляют страховку «на случай ЧП». Вот и на этот раз, приобретая путевки в 10-дневный тур в Доминиканскую Республику, они параллельно заключили договор страхования по программе «Стандарт Плюс», после чего со спокойной душой отправились в далекую тропическую страну. 
После 12-часового перелета Симаковых ждали хороший отель, прекрасная природа, пляжи и теплое море. До окончания тура оставался один день, и завершение своего пребывания в райском уголке Наталья и Олег решили отметить вечеринкой на борту катамарана, отправившись в ночное приключение по волнам Атлантического океана. А наутро обнаружили, что оставшиеся в номере деньги, 345 долларов, золотой, с бриллиантовой подвеской кулон жены и планшет бесследно исчезли. 
В числе пострадавших оказались еще четверо постояльцев отеля. О случившемся немедленно известили администрацию гостиницы. Вскоре выяснилось, что ни одна из камер видеонаблюдения не зафиксировала ограбление, поэтому особо надеяться, что воров найдут, не приходится. 
- Ничего, предъявим требования турфирме и страховой компании о возмещении ущерба, - успокаивали себя Симаковы, собирая вещи. Возвратившись в Вологду, супруги направили письменные заявления в  адрес обеих компаний. Однако те в удовлетворении претензий отказали. 

Надо было пользоваться сейфом

Тогда вологжане обратились за защитой своих прав в суд. Они требовали взыскать с турагентства 345 долларов и компенсацию морального вреда в 100 тысяч рублей. 
В качестве ответчика была привлечена и страховая компания. Выслушав доводы сторон, суд выяснил, что потребители заключили с турфирмой договор о приобретении продукта. А это включает в себя комплекс услуг по перевозке и размещению, оказанных за общую сумму (независимо от включения в нее стоимости экскурсионного обслуживания или других услуг). Но агентство самостоятельно не формирует продукт, а лишь реализует готовый, сформированный иностранным туроператором за агентское вознаграждение. Кроме того, оно не вступает в договорные отношения с гостиницами и перевозчиками, а все вопросы, касающиеся предоставления услуг, запрашивает у иностранных партнеров, которые и несут ответственность за неисполнение обязательств по договору. 

Справка

По российским законам гостиница несет ответственность за имущество гостей, 
но с оговорками. Согласно ст. 925 ГК РФ «гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей. Ответственность за них отель несет в том случае, если они были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф, независимо от того, находится этот сейф в его номере или ином помещении гостиницы». Законодательство устанавливает, что ответственность за происходящее с россиянами за границей несут туроператоры, однако Закон «Об основах туристической деятельности в РФ» защищает и их. Они не отвечают за вред, причиненный действиями третьих лиц, то есть воров. 

«Отель соответствует заявленной категории, имеет все разрешения, требуемые законодательством Доминиканской Республики. В случае каких-либо нарушений деятельность отеля была бы при­остановлена или прекращена. Таким образом, истец получил все услуги, входящие в турпродукт», - ответил на запрос турператор. Кроме того, фирма сослалась на то, что в отеле на ресепшене есть сейф, услуги которого были предложены туристам за отдельную плату, но они от этой возможности отказались.
Свои доводы привел и представитель страховой компании, отказавший истцу в выплате страховой премии, ссылаясь на п. 25.2.1. Правил страхования, касающийся возмещения расходов в результате уничтожения, пропажи, утраты багажа. Выяснилось, что данный риск не входит в условия страхового полиса, оформленного потребителями. Программа «Стандарт Плюс» включает в себя только расходы по посмертной репатриации, поисково-спасательные работы в экстренной ситуации в труднодоступных местах и медобслуживание. Также страховка компенсирует затраты, понесенные из-за задержки авиарейса и на текущие телефонные переговоры с сервисной компанией или страховщиком. Поэтому, как утверждали в компании, она не обязана выплачивать страховое возмещение обворованным Симаковым. Более того, ответчик сообщил, что туристам рекомендовалось включить данные риски в договор страхования, но они этого не пожелали. 
Суд встал на сторону турфирмы и страховщиков, отказав супругам в удовлетворении их требований.


В тему

Владимир КОСТИКОВ, Череповец:
- Кражи в Доминикане явление очень распространенное. У меня взломали номер, но я потерял всего 40 долларов, забытые на столе. Отель решил мне вернуть их с процентами, хотя я и не просил. Дверь на террасу была открыта, хотя помню, что закрывал. Позже оказалось, что и окно было взломано. 
И теперь у меня привычка - если днем выхожу куда-то из отеля, беру с собой деньги, телефон и другие мелкие ценные вещи. В случае если иду на пляж, то, наоборот, брать с собой ничего нельзя, нужно все оставлять в сейфе. Наиболее надежны сейфы, которые закрываются на ключ, а не имеют кодовый замок. Даже если вы выходите ненадолго из номера, прячьте вещи глубоко в рюкзак, сумку, пакет с бельем на самый низ - здесь ковыряться точно не будут. Никогда не используйте карты в уличных банкоматах - только в отделениях банка, где банкомат внутри, лучше завести несколько карт и хранить их в разных местах сумки. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: